В Самару вернулись курсанты, помогавшие ликвидировать последствия ЧС в Крымске

Рано утром в четверг в Самару из-под Крымска вернулись 73 курсанта военной кафедры СГАУ. После трагедии в Краснодарском крае, где в зоне затопления оказались более 7 тысяч жилых домов и погиб 171 человек студентов встречают как настоящих героев. Напомним, наводнение на Кубани, эксперты уже назвали одним из сильнейших за последние 200 лет. Как отличились в дни трагедии будущие офицеры-авиаторы?

Обычные военные сборы , которые курсанты проходят перед тем, как получить офицерское звание, для этих молодых людей превратились в схватку со стихией.

 

Антон Пригодич, курсант военной кафедры СГАУ, старшина роты:

— Приехали для прохождения практики на авиационной технике. Приняли присягу. У нас перед этим была строевая. Неделю отработали по программе, а затем случилось…

Во время наводнения в Краснодарском крае будущие офицеры одними из первых начали оказывать помощь населению. Работали на складах с гуманитарной помощью и на пунктах ее раздачи.

 

Сергей Болденков, преподаватель военной кафедры, подполковник запаса:

— Днем они отдыхали, а ночью работали. Ночью разгружали фуры. Ежедневно. Без выходных. Ни одного выходного у нас не было. И так до последнего дня.

 

За самоотверженный труд по ликвидации последствий наводнения курсанты Самарского аэрокосмического университета получили благодарности от губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Новое руководство Крымска и командование авиабазы также выразили свою благодарность. Кстати, на учебных планах катастрофа не отразилась. Все курсанты аттестованы и в самое ближайшее время получат звание «лейтенант запаса».

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.