В Самарской области через суд добиваются капитального ремонта детсада

Самарский губернатор Николай Меркушкин заявляет — для того, чтобы закрыть вопрос с дефицитом мест в детских садах, ежегодно надо вводить в эксплуатацию минимум по 20 дошкольных учреждений. Между тем в Шенталинском районе прокуратура в судебном порядке добивается от региональных властей проведения капитального ремонта и замены мебели в детском саду.

 

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, проведена проверка соблюдения законодательства об образовании, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об основных гарантиях прав ребенка в деятельности детского сада «Звездочка» — структурного подразделения средней общеобразовательной школы № 2 железнодорожной станции Шентала. Установлено, что там не созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья малолетних воспитанников. В результате дети вынуждены обучаться в учреждении, не отвечающем требованиям, предусмотренным законодательством. Отсутствие надлежащих условий в детском саду создает угрозу для жизни и здоровья детей, работников и других лиц, посещающих данное учреждение.

 

Направлено исковое заявление с требованием к госучреждению, министерству науки и образования Самарской области, районной администрации об устранении выявленных нарушений, а именно — обустройство территории «Звездочки», проведение капремонта здания, замена мебели, оборудования и инвентаря в соответствии с установленными санитарными правилами. Исковое заявление прокурора находится в стадии рассмотрения.

 

В этой связи стоит отметить, что в недавнем интервью региональным телеканалам губернатор Николай Меркушкин заявил, что в ближайшем будущем в Самарской области будет закрыт вопрос с дефицитом мест в детских садах. По его словам, в прошлом году в регионе было построено 10 новых детсадов, в этом планируется еще 20, треть из них будет в Самаре. «В последние два года растет рождаемость. Дети будут уходить из садов, а на их место приходить на 5000 ребятишек больше. Поэтому в ближайшие три года нам ежегодно надо вводить в эксплуатацию минимум по 20 детсадов», — заявил населению Николай Меркушкин.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.