В Самарской области упал рейтинг устойчивости

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг уровня социально-политической устойчивости за март 2014 года. Согласно исследованиям, Самарская область осталась на позиции регионов с высокой устойчивостью, но потеряла по сравнению с февралем 0,2 балла, сообщает корреспондент ИА REGNUM.


По мнению экспертов фонда, присоединение Крыма и Севастополя к РФ стало самым заметным событием не только в сфере внутренней и внешней политики, но и в социально-политической жизни российских регионов. Отмечается, в том числе, угроза приостановки ряда проектов в регионах в связи с международными санкциями и перераспределением финансовых потоков между Центром и остальными регионами РФ. Обращается внимание на инициативы по сокращению числа пригородных поездов в регионах, а также отсрочка до 2016 года введения соцнормы на электроэнергию в большинстве регионов.


Самарская область находится в списке регионов с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов), ее оценка в марте — 7,9 балла (в феврале — 8,1). Перечислены следующие позитивные события. Образование в Минсельхозе региона департамента по развитию сельских территорий. Открытие в Самаре одного из самых больших детских садов в стране. Начало строительства в Волжском районе завода по производству автокомпонентов корпорации Bosch. Планы строительства в Бузулукском районе завода по переработке сельхозпродукции стоимостью 1 млрд рублей. Подписание губернатором Николаем Меркушкиным соглашения о сотрудничестве с ОАО «Татнефть». Признание главой Минспорта РФ Виталием Мутко лидерства Самарской области по темпам подготовки к ЧМ-2018. Обращение губернатора к президенту Континентальной хоккейной лиги Александру Медведеву с просьбой включить тольяттинскую «Ладу» в состав участников турнира, гарантировав финансирование клуба. Создание автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Лада», учредителями которой назначены Минспорта и Минимущества региона. 8-е место в рейтинге регионов по развитию государственно-частного партнерства, подготовленном Центром развития ГЧП совместно с ТПП РФ. 9-е место по упоминанию в англоязычных СМИ в рейтинге аналитического агентства «Смыслография» и компании Dow Jones.


Негативные события: Угроза закрытия детских садов в Автозаводском районе Тольятти в связи с замораживанием в Волго-Камском комбанке средств АНО «Планета детства «Лада», в которую входят 50 ведомственных дошкольных учреждений «АвтоВАЗа». Подведение «АвтоВАЗом» итогов 2013 года, согласно которым убыток составил 7,9 млрд рублей; снижение продаж на 21,2% по итогам I квартала 2014 года. Возбуждение уголовного дела в отношении и.о. директора самарского детского дома №1, где были обнаружены тела двух воспитанников, погибших от передозировки (детдом не раз оказывался в центре скандала — так, в 2013 году учреждение самовольно покинули 136 детей). Массовый падеж элитных коров на ферме ООО «Ганза» в Алексеевском районе. Распространение в Самаре не без участия городских властей информации, что в провалах на дорогах, на которые жалуются не только водители, но и прокуратура, виноваты «подвижки земной коры». Подробнее….«Чиновникам на заметку! Ямы на дорогах и прорывы труб в Самаре объяснили движением земной коры «


Прочие значимые события: планы «АвтоВАЗа» вдвое сократить штат иностранных сотрудников. Проект обращения заксобрания к премьеру Медведеву с призывом отказаться от реформы органов внутренних дел, проведенной Рашидом Нургалиевым, которая привела к дефициту полицейских кадров и росту преступности.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.