В Самарской области разлилась соляная кислота. Расследование закончилось

О разливе соляной кислоты на землях сельхозназначения в результате ДТП сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.


Информация об обнаружении загрязнения почвы в районе села Новое Усманово Камышлинского района поступила в Управление  от Межрайонной природоохранной прокуратуры.

 

ЧП случилось 16.02.17 года на повороте с трассы М5 на дорогу, ведущую в поселок Новое Усманово, перевернулся автомобиль «КАМАЗ», принадлежащий ООО «ИнвестКом» (г.Отрадный), перевозивший в прицепной цистерне объемом 15 куб.м соляную кислоту (концентрацией 35%).

 

В результате ДТП произошел разлив соляной кислоты через горловину цистерны на рельеф местности длиной 40 метров и шириной — 3 метра.

 

В связи с данным происшествием, к расследованию привлечены специалисты земельного отдела Управления Россельхознадзора по Самарской области. С целью определения ущерба, нанесенного окружающей среде и в частности — почве, инспекторы Управления выехали на место аварии и осмотрели пострадавший участок. Было выявлено, что загрязненная территория относится к категории земель сельскохозяйственного назначения. Инспектор зафиксировал, что на данном участке, площадью около 300 кв.м, уже на следующий после происшествия день, были выполнены работы по устранению загрязнения. Был снят загрязненный слой почвы и вывезен на спецполигон в г.Димитровград. Следов и характерного запаха соляной кислоты на месте обнаружено не было. В дальнейшем специалистами Управления Россельхознадзора будет выясняться, требуется ли для полной ликвидации последствий аварии, проведение дополнительных работ по рекультивации данного земельного участка.

 

«За подобные правонарушения действующим законодательством РФ предусмотрен административный штраф от 40 до 80 тысяч рублей на юридическое лицо. Либо административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток», — прокомментировал ситуацию начальник земельного отдела Управления Россельхознадзора по Самарской области Воробьев Олег.

На сегодняшний день Управлением Россельхознадзора завершено расследование по факту загрязнения почвы соляной кислотой в Камышлинском районе Самарской области.

 

О том, что закончилось административное расследование, проводимое Управлением Россельхознадзора по Самарской области в отношении юридического лица ООО «Инвест ТЭК», сообщает Управление ведомства.

 

В ходе расследования в присутствии представителя юридического лица и понятых был произведен осмотр земельного участка и отбор образцов почвы на определение степени загрязнения плодородного слоя почвы и агрохимической оценки состояния плодородия почвы для сравнительного анализа с фоновыми показателями.

 

Согласно результатам лабораторных исследований, проведенных специалистами ФГБУ «Самарский референтный центр Россельхознадзора», несмотря на принятые меры ООО «Инвест ТЭК» по обезвреживанию и вывозу загрязненного снежного покрова, загрязнение плодородного слоя почвы все-таки произошло. Отобранные в месте разлива соляной кислоты образцы почвы оказались загрязнены легкорастворимыми солями — в количествах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

 

По данному факту юридическое лицо ООО «Инвест ТЭК» признано виновным в административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ (порча плодородного слоя почвы) и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.