В Самарской области работала заразная ферма

Глава фермерского хозяйства пожалел поголовье больных овец, чем подверг опасности жителей Богатовского района Самарской области. Судебные приставы-исполнители межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП России по Самарской области приостановили деятельность заразной фермы, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.


В фермерском хозяйстве Богатовского района были обнаружены больные животные. Приказом Департамента ветеринарии Самарской области об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории фермерского хозяйства Богатовского района, глава района должен был организовать проведение и исполнение плана мероприятий по ликвидации инфекционного эпидидимита баранов путем убоя всего поголовья мелкого рогатого скота на территории хозяйства. Однако он злостно не выполнял требования ветеринарного законодательства и требований ветеринарной службы.

 

В судебном заседании фермер пояснил свою позицию: он считает, что опасности не существует, да и разрешения на ввоз поголовья для убоя в другой субъект ему не дали.

 

Между тем, болезнь Бруцеллез, включая инфекционный эпидидимит баранов, входит в Перечень заразных и иных болезней животных, указанный в приложении к Приказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 09.03.2011 №62.

 

За невыполнение в установленный законом срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление государственного ветеринарного контроля (надзора), об устранении нарушений ветеринарно-санитарных требований и правил установлена административная ответственность, предусмотренная ч.8.1 ст.19.5 КаАП РФ (наложение штрафа от 40 до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

 

Суд принял решение признать главу фермерского хозяйства виновным в совершении административного правонарушения и назначить ему наказание в виде административного приостановления деятельности хозяйства сроком на 90 суток в части экономической деятельности по овцеводству, включая запрет на ввоз и вывоз животных (мяса животных) с территории овцефермы. Владелец животных несет ответственность за их здоровье, в том числе водопой, кормление и содержание, включая обеспечение безопасности для здоровья людей, животных и окружающей среды в соответствии с ветеринарно-санитарным законодательством до убоя поголовья мелкого рогатого скота (поголовье овец более 550 штук).

 

Исполнением решения суда занялись судебные приставы-исполнители межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску УФССП России по Самарской области.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.