В Самарской области прошли ЕГЭ по биологии, истории и информатике

В школах страны стартовал единый государственный экзамен. В этом году его будут сдавать 880 тысяч россиян. 28 мая первая волна ЕГЭ началась и для 6000 жителей 63 региона. Они проверят знания по биологии, истории и информатике. Всего же контрольные тесты пройдут более 17 с половиной тысяч выпускников губернских школ.

 

Выпускники подошли к этой минуте кто с нетерпением, кто с трепетом, а кто и с ужасом. В 3-й школе Самары ученики сдают историю. С собой — только паспорт, пропуск и черные гелиевые ручки. В класс вносят запечатанные тексты. С 10 утра посторонним здесь вход воспрещен.

 

В этом году на пунктах сдачи единого экзамена нет ни камер видеонаблюдения, ни глушилок сотовой связи. Однако введен полный запрет на мобильные. Тем, кто все-таки пронесет с собой телефон, грозит удаление с экзамена без права пересдачи его в текущем году независимо от того, пользовался он сотовым или нет.

 

А за выкладывание в сеть экзаменационных материалов введена административная ответственность. Соблазн пронести телефон был, говорят ученики.

 

Нурлан Алиев, выпускник:

— Я им хотел воспользоваться, но не воспользовался. Боялся того, что поймают. Следили очень строго. Так что там списать или переписать — никак.

 

Наталья Дрожджа, уполномоченный ГЭК экзаменационного пункта №0037:

— Прошло все на удивление спокойно, в штатном порядке, все прошло без эксцессов и каких-то там случаев.

 

С волнением почти все выпускники справились на «отлично». Но уже после экзамена некоторые не сдерживают эмоций. Ирина Гаврикова ждет дочь. Она поступает в МГУ и хочет стать дипломатом. Настя круглая отличница, но мама решила подстраховаться.

 

Ирина Гаврикова, мама выпускницы:

— Ходили в церковь, заказывали молитву, молебен. И я ей дала иконку с собой Сергия Радонежского, для учащихся.

 

Настя выходит счастливая.

 

Анастасия Гаврикова, выпускница:

— Я посмотрела, поняла, что я все знаю, успокоилась и начала решать.

 

В этот день самарские выпускники проверяли знания по биологии, истории и информатике. А наиболее популярным предметом в регионе оказалось естествознание — его в 2012 году будут сдавать 9,5 тысяч человек. Первая волна ЕГЭ закончится 18 июня. Сделать вторую попытку выпускники смогут в июле.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.