В Самарской области продолжает распространяться бруцеллез

По территории Самарской области продолжает распространяться бруцеллез крупного рогатого скота, так болезнь добралась до Кинельского района, сообщает Управление Россельхознадзора по Самарской области.


При исследовании в областной ветеринарной лаборатории проб, которые были отобраны у крупного рогатого скота, содержащегося в личном подсобном хозяйстве Т.П. Сурковой на территории поселка Круглинский Кинельского района, была выявлена 1 корова больная бруцеллезом.


Нефтегорский район хозяйство ООО «Утёвское», содержащее скот на территории поселков Дмитриевка и Верхняя Домашка, а также в некоторых личных подворьях.


Приволжский район — в селе Обшаровка заболел скот, принадлежащий КФХ Байсарова и КФХ Байрак, другой случай брувцеллеза в Приволжском районе был зафиксирован в хозяйстве Кучкова в селе Бестужевка, куда крупный рогатый скот поступил из ООО «Агрорплемресурс», расположенного в п. Березовая Хворостянского района. Позднее в том же Приволжском районе были зарегистрированы случаи заболевания бруцеллезом животных в КФХ Шманенко в селе Нижнепечерское, в КФХ Куликов в селе Обшаровка, а также в личном хозяйстве Евграфовой опять же в селе Обшаровка.


Безенчукский район — 186 голов крупного рогатого скота заболели бруцеллезом в селе Покровка (КФХ Мурадян), а в селе Осинки заразились 4 коровы (личное подсобное хозяйство Мусаева)


Волжский район — бруцеллез обнаружен у 150 голов КРС в селе Подъём-Михайловка на ферме у ИП КФХ Усоян Т.С.


Елховский район — в селе Берёзовка бруцеллезом заразились 35 голов, содержащихся в крестьянско-фермерском хозяйстве «Зитерев Н.В.»


ДЛЯ СПРАВКИ: Бруцеллез – болезнь? одинаково опасная как для животных, так и для человека. Она характеризуется скрытым течением, переходящим в хроническое, часто протекающая в крайне тяжелой форме. Бруцеллез может передаться от животного к другому животному и к человеку. Заражение человека происходит при непосредственном контакте с животными-носителями или при употреблении в пищу зараженных продуктов – сырого молока, сыра, изготовленного из непастеризованного молока. Воротами инфекции также могу быть микротравмы кожи, слизистая оболочка органов пищеварения и респираторного тракта.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.