В Самарской области проверят все мосты в связи с обрушением на трассе Самара-Бугуруслан

Причиной обрушения моста рядом на 80-м километре трассы Самара — Бугуруслан стал его технический износ. Такое заявление сделали в областном правительстве. Губернатор Владимир Артяков уже отдал распоряжение провести внеочередную проверку состояния всех мостов в области. По данным регионального Минтранса, сейчас в ремонте нуждаются 180 мостов — практически каждый второй.

 

Земля в буквальном смысле ушла из-под ног. На трассе федерального значения Самара — Бугуруслан обрушилась одна из полос автомобильного моста. К счастью, в момент обвала машин на переезде не было. Этот мост был построен еще в 1959 году. При этом аварийным участок дороги не считался. Его реконструкция была запланирована уже на следующий год. Проезд по мосту сейчас закрыт. Для движения транспорта в оперативном порядке разбили временную обводную дорогу длиной 4 километра.

 

Алексей Попов, глава Кинель-Черкасского района Самарской области:

— Все меры приняты быстро и оперативно. Выставлены заграждения. В светлое время суток еще были определены оптимальные объездные пути и начата работа по строительству тех объездных путей, которые сегодня уже функционируют.

 

Илья Курунов, старший государственный инспектор дорожной инспекции УГИБДД УМВД России по Самарской области:

— Водителям рекомендовано осуществлять движение по альтернативным маршрутам. Усть-Кинельский — Новый Сарбай, автодорога Урал-Муханова, автодорога М5 Урал и автодорога Кинель-Богатое-Борское с выходом на автодорогу Отрадный-Богатое.

 

Техника прокладывает альтернативный проезд, вдоль магистрали. Грейдер утрамбовывает грунт, рабочие подсыпают щебенку и устанавливают железобетонные плиты поверх пути нефтепровода.

 

Николай Синельников, министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области:

— Сейчас мы приступаем к тому, чтобы сделать этот объезд более цивилизованным. Он будет короче, с твердым покрытием и меньше причинять неудобства участникам движения. А мост будет отремонтирован, либо заменен на трубу. Сейчас уже работают проектировщики над этим мостом.

 

Причиной обрушения моста стал физический износ конструкции. В течение месяца Минтранс обещает его отремонтировать. На эти цели из резервного бюджета будет выделено около 70 млн. рублей. Специалисты, отвечающие за осмотр этого объекта, будут уволены, подчеркнул министр.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.