В Самарской области обнаружены канцерогенные препараты, запрещенные к использованию в животноводстве

Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Самарской области. Так, специалистами Управления у ИП Жавиновой Ю.В., осуществляющей свою деятельность на территории колхозного рынка города Кинеля, была отобрана и направлена на исследование в лабораторию ФГБУ «Самарский референтный центр» пробы замороженных полуфабрикатов.

Согласно представленным ветеринарно-сопроводительным документов производителем полуфабрикатов является ООО «Аметист» г. Самара (торговая марка «Певенка»).

 

По результатам проведенных лабораторных исследований в одной из проб было выявлено превышение метаболитов нитрофуранов, а именно метаболита фуразолидона –АОЗ.

 

Нитрофураны являются синтетическими препаратами широкого спектра действия, которые часто используются в животноводстве из-за их антибактериальных и фармакокинетических свойств. Нитрофураны часто применяются в качестве стимуляторов роста в свиноводстве, птицеводстве и рыбоводстве.

 

При проведении долговременного изучения с использованием лабораторных животных нитрофураны и их метаболиты проявляли канцерогенные и мутагенные свойства. Это привело к запрету их применения для лечения животных, продукция от которых предназначена для пищевых целей. Такие препараты нитрофуранового ряда как фуралтадон, нитрофурантоин и нитрофуразон запрещены в животноводстве в ЕС с 1993 года, а использование фуразолидона запрещено в 1995 году. Согласно Директиве ЕС 2377/90 в странах Евросоюза введен полный запрет на применение нитрофуранов в ветеринарии, а также на содержание любых остаточных количеств препаратов данной группы в продуктах животного происхождения.

 

В адрес производителя направлено требование о запрете использования данных видов препаратов, а также о необходимости проведения усиленного лабораторного контроля за выпускаемой продукцией.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.