В Самарской области на торги выставлен памятник Ленину

Бронзовый памятник весом 2,5 тонны выставлен на торги в городе Кинеле Самарской области по начальной цене 380 тысяч рублей, об этом сообщает депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев.

Однако памятник не установлен, а с 1988 года хранится на складе одного из муниципальных предприятий города вместе с гранитным постаментом.

«Отлитый в Ленинграде по решению Министерства культуры СССР памятник Ленину должен был заменить прежнюю скульптуру вождя в городе Кинеле, изготовленную из гипса в 50-у годы и покрашенную «под бронзу», — объясняет депутат. — Однако начавшаяся «перестройка» и последовавший за ней развал СССР отодвинули выполнение решения советского Минкульта на неопределенное время. Отправленный на склад одного из городских предприятий памятник достоял до наших времен, пока о нём не вспомнили нынешние городские власти».

Самарские коммунисты возмущены фактом выставления памятника на торги и собираются добиться их отмены.

«Решили призвать к вмешательству прокуратуру, самарский Минкульт и губернатора Николая Меркушкина. А так как приказ советского министра никто не отменял, добиваться, невзирая на времена, установки «нового» Ильича в Кинеле взамен старого», — говорит Михаил Матвеев.

 

http://www.samru.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.