В Самарской области меняют график выплаты пенсий через банки

Территориальные органы Пенсионного фонда Самарской области выплачивают пенсию 992 828 пенсионерам.

 

На сегодняшний день график выплат устроен так, что все средства на выплату пенсий перечисляются в кредитные учреждения 14 числа каждого месяца. Выплата пенсий осуществляется за счет средств бюджета ПФР, который формируется за счет страховых взносов и трансфертов из федерального бюджета. Работодатели уплачивают страховые взносы в срок не позднее 15 числа каждого месяца. Поэтому основная доля страховых взносов поступает в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Самарской области во второй декаде месяца, в период с 14 по 20 число.

 

В связи с этим, в целях обеспечения сбалансированности бюджета ПФР и равномерного распределения денежных средств, с апреля 2017 года сроки финансирования кредитных организаций для выплаты пенсий будут изменены.

 

Жителям городов Тольятти, Жигулевск, Сызрань, Октябрьск, а также Ставропольского, Сызранского и Шигонского районов области пенсия и социальные выплаты будут перечисляться 17 числа каждого месяца. Еще раз напомним, что это касается только пенсионеров, получающих пенсии и социальные выплаты через банки.

 

Жителям других населенных пунктов области, получающим пенсии и выплаты через банки, средства как и раньше будут перечисляться 14 числа.

 

Управляющий ОПФР по Самарской области Анна Зайцева: «В настоящее время около 41% получателей пенсии выбрали в качестве доставочной организации Почту России и 59% — кредитные организации. После индексации с 1 февраля 2017 года страховых пенсий и социальных выплат на 5,4%, ежемесячно на выплату пенсий Отделение перечисляет более 12,5 млрд руб., из них 7,5 млрд руб. – в кредитные организации. На почте финансирование производится равномерно в течение всего выплатного периода с 5 по 25 число, так как почта осуществляет и доставку пенсий на дом, и выплату через кассу. А в кредитные организации 99% финансирования направлялось одномоментно. Между тем количество пенсионеров, выбирающих банки для получения пенсий и социальных выплат, ежемесячно растет. В соответствии с пенсионным законодательством, способ выплаты и организацию, через которую осуществляется выплата пенсии, выбирает сам пенсионер. Выбор можно сделать из организаций, с которыми у Отделения ПФР по Самарской области заключены договоры (список размещен на сайте ПФР). Если при изменении графиков выплаты пенсионера не устраивает новая дата перечисления пенсии, то за ним остается право в любой момент изменить способ доставки на доставку через Почту России».

 

Почта каждому пенсионеру устанавливает дату получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может доставляться на дом. Для изменении способа доставки пенсионеру необходимо подать заявление об этом в управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии, любым удобным способом: лично, по почте либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. В заявлении надо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета, если это банк.

samru.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.