В Самарской области игнорируют элементарные ветеринарные правила

Как сообщает пресс-служба Управление Россельхознадзора по Самарской области, в Приволжском районе сразу четыре фермерских хозяйства игнорируют элементарные ветеринарные правила.

 

Специалистами отдела государственного ветеринарного внутреннего и эпизоотического надзора Управления Россельхознадзора по Самарской области при согласовании с Природоохранной прокуратурой Самарской области были проведены внеплановые проверки сразу в четырех хозяйствах Приволжского района.

 

Были проверены крестьянско-фермерские хозяйства индивидуальных предпринимателей: Антипова Дмитрия Сергеевича, Байрака Михаила Михайловича (село Тростянка), Лазарева Алексея Александровича и Фурсина Сергея Александровича. Все эти фермеры занимаются предпринимательством в сфере разведения крупного рогатого скота мясного и молочного направления.

И во всех четырех хозяйствах обнаружены одни и те же нарушения ветеринарного законодательства:

 1) территория фермы не огорожена по всему периметру;

 

2) обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой, выход за пределы территории фермы осуществляется в той же одежде, в которой обслуживающий персонал находится и на предприятии;

 

3) отсутствуют ветеринарно-сопроводительные документы на поступивших в хозяйство животных;

 

4) не представлены документы, подтверждающие проведение поголовной вакцинации против трихофитии и других инфекций, в том числе обязательной иммунизации против сибирской язвы и эмкара;

 

5) не представлены документы, подтверждающие проведение исследований животных на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и другие болезни сельскохозяйственных животных;

 

По результатам проведения проверок в отношении руководителей проверенных хозяйств были составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 10 тысяч рублей.

 

Кроме того, и в Кинельском районе фермер нарушает ветеринарные требования. Так, во время проведения плановой выездной проверке, специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области были установлены факты нарушения законодательства РФ в области ветеринарии в отношении ИП Набояна Михаила Аскяровича осуществляющего свою деятельность на территории Кинельского района в сфере разведения и откорма крупного рогатого скота.

 

Обслуживающий персонал не обеспечен спецодеждой, выход за пределы территории фермы осуществляется в той же одежде, в которой обслуживающий персонал находится и на предприятии,  не представлены документы, подтверждающие то, что комплектование животных происходило с разрешением государственной ветеринарной службы Самарской области, также  не представлены ветеринарно-сопроводительные документы на поступивших (выбывших) животных.

Кроме того, отсутствовал ряд документов: подтверждающие проведение поголовной вакцинации против трихофитии, сибирской язвы, эмкара и других инфекций; подтверждающие проведение исследований животных на туберкулез, бруцеллез, лейкоз и другие ;подтверждающие то, что продажа, сдача на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных производятся с разрешения ветеринарных специалистов;

По результатам проведения проверки в отношении ИП было составлен протокол об административных правонарушениях, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на сумму 5000 рублей.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.