В Самарской области выявлен геном вируса нодулярного дерматита у КРС

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает о выявлении генома вируса нодулярного дерматита в патологическом материале от крупного рогатого скота, принадлежащего владельцу личного подсобного хозяйства гражданину Киршину Сергею Анатольевичу, проживающего в селе Суринск Шигонского района.


Геном вируса нодулярного дерматита был выявлен в пробах, взятых от 6-месячного бычка. Тестирование проводилось методом ПЦР.

 

Для локализации очага инфекции и недопущению ее дальнейшего распространения по территории Самарской области, в Шигонском районе проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

Полтора месяца назад вирус нодулярного дерматита уже выявлялся в Шигонском районе в подсобном хозяйстве в поселке Береговой, это всего в шести километрах от Суринска. Теперь специалистам предстоит выяснить, каким образом заболевание было занесено в личное хозяйство Киршина.

 

О БОЛЕЗНИ:

 

Нодулярный дерматит считается одной из наиболее опасных инфекций крупного рогатого скота. Впервые болезнь была зафиксирована в 1929 году на Мадагаскаре. Потом ее вспышки фиксировали в Кении, Румынии. В настоящее время нодулярный дерматит распространен в Индии и в ряде Африканских стран. На территории России этого заболевания никогда не было, впервые заболевшие животные были выявлены лишь осенью 2015 года на территории Чечни. И вот спустя всего лишь год заболевание фиксируется в Краснодарском крае, в Дагестане, Южной Осетии, Азербайджане.

 

Вирус очень живуч, выдерживает до 3 циклов замораживания. Его переносчиками являются комары и слепни. Кроме того нодулярный дерматит передается воздушно-капельным путем, через молоко, слюну, сперму, кровь животного, через корма и воду. Кроме того вирус может переноситься птицами, особенно водоплавающими.

 

Инкубационный период болезни длится от 3 до 30 дней. Поскольку в этот период нодулярный дерматит никак себя не проявляет, животные не изолируются. А следовательно, значительно возрастает риск распространения инфекции. При острой форме у заболевшего животного резко поднимается температура тела (до 40 градусов). При этом у коровы или быка снижается аппетит, текут слезы и появляются слизистые выделения из носа. Через двое суток на коже животного образуются узелки диаметром от 1 до 7 см. Таких узелков может появиться до несколько сотен. На ощупь узелки плотные. Через несколько часов по их контуру начинает отслаиваться эпидермис, а в центре каждого узелка образуется ямка. С нее начинает распространяться некроз.

 

Помимо кожных образований, при нодулярном дерматите молоко приобретает розовый цвет. Сдаивается оно очень тяжело — по каплям. При этом сама корова резко худеет вследствие потери аппетита. На веках животного появляются язвочки, на глазах мутнеет роговица, зрение снижается. Если узелки возникают в дыхательных путях, животное может погибнуть от удушья.

 

Симптомы нодулярного дерматита схожи с проявлениями крапивницы, дерматофилеза, оспы, иногда эту болезнь путают даже с банальными укусами насекомых. Поэтому при появлении на коже животных каких-либо узелков нужно обязательно провести лабораторные исследования.

 

Эффективные методы лечения до сих пор не разработаны. В то время, как ущерб болезнь может нанести серьезный, поражая от 5 до 50 процентов стада. У больных коров резко снижается продуктивность молока, у них часто в утробе погибают телята, инфицированные быки не могут иметь потомства.

 

В России эта болезнь особого ущерба фермерам пока не нанесла, поскольку большого распространения оно пока не получила. А, например, Индия несет ежегодно громадные убытки. К мерам профилактики ветеринары относят прививки с использованием штамма схожего с нодулярным дерматитом вируса овечьей оспы. Не допускать в коровниках сырости, борьба с кровососущими насекомыми.

 

Для человека вирус нодулярного дерматита не опасен. Тем не менее, необходимо исключить контакт больного животного с персоналом. Верхняя одежда обслуживающего персонала подвергается дезинфекции, так же как и выезжающий за пределы хозяйства автотранспорт. Выявленных больных животных, а также коров и быков, непосредственно контактировавших с  ними, необходимо уничтожить бескровным методом. Остатки кормов и подстилку также уничтожают. В самом хозяйстве должна быть проведена трехкратная дезинфекция.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.