В Самарской области ветеран МВД задержал пьяного вора

В торжественной обстановке в присутствии личного состава начальник ОМВД России по Безенчукскому району полковник полиции Вячеслав Тараканов вручил благодарственное письмо майору милиции в отставке Виктору Попову за профессионально-грамотные действия, проявленные при задержании преступника, оказание помощи органам внутренних дел в раскрытии преступления и проявленную активную гражданскую позицию. Сотрудники полиции вручили ему ценный подарок.

 

О необычном случае сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области. Накануне в дежурную часть ОМВД России по Безенчукскому району поступило сообщение от местной жительницы о том, что из ее квартиры неизвестный пытался похитить телевизор.

 

Приехавшими сотрудниками полиции было установлено, что в доме в момент преступления находилась дочь потерпевшей, которая, услышав стук по окнам, а затем посторонние звуки в доме, позвонила родителям и дедушке — Виктору Сергеевичу. Родственники, приехав домой, осмотрели все комнаты. В шкафу, расположенном в одной из них, майор милиции в отставке обнаружил незнакомца в состоянии алкогольного опьянения. До приезда правоохранителей граждане удерживали подозреваемого. В течение нескольких минут на место преступления прибыли сотрудники Росгвардии, которым Виктор Сергеевич и передал злоумышленника.

 

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что мужчина 1976 года рождения стучал по окнам и, увидев в одном из них телевизор, решил проникнуть в дом с целью кражи. Полицейскими установлено, что подозреваемый проник в подвал дома через открытое окно на цокольном этаже, а после поднялся сначала на первый, а потом и на второй этаж. Услышав шаги на лестнице, злоумышленник спрятался в шкафу в одной из комнат, где и был обнаружен одним из владельцев дома.

 

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на кражу».

 

Отмечая поступок майора в отставке, начальник ОМВД России по Безенчукскому району полковник полиции Вячеслав Тараканов подчеркнул: «Поступок Виктора Сергеевича является достойным примером как для граждан, небезразличных к общественному порядку и безопасности района, так и для полицейских».

 

С благодарностью к ветерану органов внутренних дел и напутственными словами к личному составу ОМВД России по Безенчукскому району обратились подполковник полиции в отставке Сергей Некрасов и председатель Совета ветеранов майор милиции в отставке Анатолий Семенов.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.