В Самарской области будет запрещено курить на остановках и в парках

На заседании комитета по здравоохранению губдумы в четверг, 14 марта, был рекомендован к принятию в первом чтении закон «Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

Региональный закон разработан в развитии аналогичного федерального и предусматривает запрет на курение на остановках общественного транспорта, на расстоянии менее чем 15 м от подъездов многоквартирных домов. Зоной, свободной от табака, могут стать территории, где проводятся культурно-зрелищные, театрально-концертные мероприятия.

 

Табу на курение также будет введено в границах территорий парков, скверов, набережных. «Законопроект крайне актуален. В Самарской области курят 51% мужчин, 19% женщин и треть подростков», — заявил председатель комитета Николай Ренц.

 

Депутаты приняли решение перед вторым чтением провести думские слушания по уточнению норм закона о запрете табакокурения. Предполагается, что областной закон вступит в силу одновременно с федеральным, а штрафы за нарушение запрета на курение будут определяться кодексом об административных правонарушениях РФ.

 http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.