В самарский зоопарк принесли трех тарантулов, пойманных в черте города

Ядовитые пауки были пойманы в субботу, 27 сентября на Проране и на следующий день привезены для «опознания» самарским энтомологам.

 

 

В теплый террариум зоопарка из стеклянной банки перекочевали южнорусские тарантулы или, как их еще называют, мизгири — самые крупные пауки, обитающие на территории нашего региона. Размах их лап достигает шести сантиметров. Как оказалось, очагом их обитания стал остров Поджабный, входящий в состав Самарского района.

 

Как выяснилось, в «плен» попались мужские особи, в то время как самки — крупнее, и способны прожить до двух лет. А вот самцам, даже при условии содержания в тепле вряд ли удастся пережить эту зиму.

 

Стоит добавить, что данный вид орахноидов издавна населяет территорию Самарской губернии. Однако именно этим летом и осенью впервые было зафиксировано несколько случаев появления гигантских членистоногих в черте больших населенных пунктов. Так, в августе самка мизгиря была замечена на набережной в Тольятти, а в мае такой же паук был пойман самарским рыбаком уже недалеко от областного центра. Случаев нападения тарантулов на человека в Самарской области в последние годы зафиксировано не было.

Южнорусский тарантул или мизгирь (лат. Lycosa singoriensis) — вид пауков из семейства пауков-волков. Роет вертикальные норы глубиной до 30-40 см, выстланной паутиной, при появлении около норы насекомого стремительно выскакивает из норы и ловит его. На зиму паук углубляет норку и забивает вход землей, хотя, если попадает в отапливаемое помещение вблизи человеческого жилья, может вести активный образ жизни и зимой. Укус мизгиря не смертелен, по болезненности напоминает ужаление шершня и вызывает отек.

Волга Ньюс

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.