В Самаре установят скульптуры сантехникам и дяде Степе

Вчера на очередном заседании оргкомитета «Культурная Самара» обсуждались новые инициативы по установке в городе скульптурных композиций.

Заседающим были представлены эскизы будущей скульптурной композиции, посвященной самарской женщине, работавшей в тылу.

В Крутых Ключах будет открыта скульптурная композиция «Возвращение героя». Скульптурная композиция представляет собой сидящего на скамье военнослужащего, вернувшегося домой с войны.

На территории сквера около Дома культуры «Самарец» коллекционер Дмитрий Хмелев предложил установить скульптурную композицию «Маленькие герои большой войны», посвященную труду куйбышевских детей в тылу в годы войны. Судя по эскизу и описанию, памятник будет исполнен в форме русской печи, в которую поместят токарный станок из коллекции Хмелева. Печь предлагается выложить из кирпича 40-х годов прошлого века.

Директор компании «Самарские коммунальные системы» предложил объявить конкурс эскизов на скульптурную композицию «Всем сантехникам Самары», который установят в целях популяризации профессии и в честь 130-летия самарского водопровода. Предполагаемое место установки — пересечение улиц Чапаевской и Ульяновской, напротив входа в СГАСУ, рядом с первой самарской водонапорной башней.

Отличился и СГАСУ, которому в этом году исполняется 85 лет. В честь юбилея предлагается установить композицию «Архитектор — строитель». Эскиз представляет собой сцену общения на строительной площадке строителя и архитектора. Предполагаемое место установки — пересечение ул. Молодогвардейской и Ульяновской, недалеко от корпуса СГАСУ.

Арт-объект «Кот учёный», который по замыслу инициаторов должен напоминать самарцам о произведении великого А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», был раскритикован членами оргкомитета. Комитет настаивает на том, чтобы у всех новых арт-объектов и скульптур обязательно была самарская привязка.

Однако члены не против установки в Самаре скульптурной композиции «Дядя Стёпа», поскольку образу дяди Степы предлагается придать черты некоего «легендарного участкового милиционера, который работал в Самарском районе на протяжении трех десятков лет».

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.