В Самаре установили памятник моллюску

Сегодня, 15 сентября, в сквере на Ново-Садовой в районе выхода из Загородного парка была официально открыта новая городская достопримечательность — альпийская горка, сообщает Волга Ньюс. Помимо рокария и множества растений, журналистам и приглашенным гостям авторы проекта представили бронзовую скульптуру доисторической ракушки, которая теперь должна стать центром притяжения прогуливающихся по скверу гостей и жителей города.

 

 

Как рассказала  автор проекта, самарский скульптор и архитектор Кристина Цибер, на воплощение идеи ей было дано очень мало времени. «А идея заключается в том, что более 300 млн лет назад на месте Самары было дно мирового океана, в котором жили огромные головоногие моллюски — аммониты. В то же время аммонит — это спираль, символ времени. И я считаю: нам никогда не нужно забывать, что мы живем не просто здесь и сейчас, но и отвечаем за свое будущее».

 

По словам Кристины Цибер, на аммоните можно сидеть, ходить вокруг него, гладить, обнимать. «Конструкция тяжелая, она не упадет, разве что в нее танк въедет», — заверила всех присутствующих архитектор.

 

Что же касается окружающих раковину материалов, то это, в основном, поделочные камни — песчаник, кварцит и змеевик. А растения (на первый взгляд удалось насчитать около 20 видов. — Прим. автора) — это карликовые кустарники и хвойники. Все они морозостойкие и не должны погибнуть.

 

Напомним, в июле 2016 года самарцам предложили самостоятельно выбирать, какую именно архитектурную форму они хотят видеть в новом сквере на Ново-Садовой.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.