В Самаре увеличили штрафы за шум в ночное время

Самарская губернская дума приняла в двух чтениях законопроект, который предусматривает увеличение штрафов для нарушителей тишины и покоя граждан.

 

По мнению депутатов, прежние размеры штрафов были слишком малы и не особо пугали нарушителей. Так за семь месяцев этого года только в Самаре за нарушение «закона о тишине» рассмотрено 321 административное дело, вынесено 136 предупреждений, наложено 154 штрафов (на 149 тыс. рублей).

 

В октябре штрафы предложили увеличить:

  • для граждан — от 500 до 3 тыс. рублей,
  • для должностных лиц — от 3 тыс. до 8 тыс. рублей,
  • для юридических лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей.

 

За повторное нарушение:

  •  для граждан штраф вырастает от 1 тыс. до 5 тыс. рублей,
  •  для должностных лиц — от 5 тыс. до 15 тыс. рублей,
  •  для юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

 

В январе прошлого года в Самарской области вступил в силу закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Теперь ночное время зимой длится с 22:00 до 8-00, летом — с 23:00 до 8-00.

 

Ранее «тихий» период длился с 23.00 до 7.00 в течение всего года.

 

В апреле депутаты Дмитрий Литвинов и Александр Милеев предложили в выходные и праздничные дни увеличить ночное время до 10:00.

 

В мае этого года общественная комиссия при комитете по законодательству самарской губдумы предложила отправить законопроекты об изменении закона «о тишине» на доработку.

 

В июне депутат губдумы Юрий Венедиктов предложил соблюдать тишину не только ночью, но и днем. Его законопроект предусматривал запрет на нарушение тишины и покоя граждан с 21.00 до 8.00 с понедельника по пятницу, на протяжении всего дня в субботу, воскресенье и нерабочие праздничные дни. Кроме того, каждый день, с 13.00 до 15.00, он предлагал установить режим тишины на территории медицинских организаций, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов. Эти предложения дума не приняла.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.