В Самаре трамвай станет главным транспортом во время футбольного чемпионата

Один из самых красивых стадионов футбольного чемпионата мира можно будет увидеть уже осенью. Самарскую «Cosmos Arena», рассчитанную на 45 тысяч человек, должны сдать в 2017 году. Работы идут с опережением графика, значит, гигантская летающая тарелка появится в Самаре раньше. С центром города стадион свяжет новая трамвайная ветка.

 

Пассажиры авиалайнеров, приземляющихся в самарском аэропорту, уже сейчас могут увидеть в иллюминатор будущий стадион. Вот поле, вот трибуны, вот подъездные пути. Завершена самая тяжелая часть работы — сооружение бетонной подушки 5-метровой толщины, на которой будет стоять «Cosmos Arena». Простое слово «подушка» на этом объекте означает причудливый технический лабиринт.

 

Сейчас самарский стадион устремился вверх. На трибуне А возводится уже третий ярус из пяти. «Cosmos Arena»- самый сложный объект грядущего мундиаля — строится с опережением графика и только из отечественных материалов. Металлоконструкции из Кургана и Балаково, цемент из Мордовии, камень с Урала, щебень из Прикамья. Строители обещают: к концу осени не только с воздуха, но и с земли можно будет увидеть контур стадиона в виде гигантской летающей тарелки.

 

Пока до стадиона можно добраться только на автомобиле. До ближайшей автобусной остановки отсюда бодрым шагом минут 15. Но во время чемпионата к самому входу на стадион болельщиков доставят на только городские автобусы, но и скоростные трамваи.

 

То, что главным транспортом болельщиков в Самаре станет трамвай, символично. Первый в Российской империи трамвай, построенный без иностранных специалистов и капитала, в этом году отметил вековой юбилей. Почти 500 вагонов по 25 маршрутам сегодня без пробок и заторов развозят горожан во все концы Самары. Половина трамвайного парка в ближайшие два года будет заменена. До недавнего времени безраздельными хозяевами самарских рельсов были чешские «Татры». Сегодня на городских маршрутах тестируют трамваи с Урала, Белоруссии, Чехии, Швейцарии. Выбор в пользу той или иной модели транспортники будут делать вместе с пассажирами.

 

Самарцы знают — город примет 6 игр мирового первенства, значит сюда приедут болельщики со всех концов планеты. Они должны по достоинству оценить и потрясающий стадион, и удобный транспорт, и уютный город. А после мирового первенства и стадион, и вся обновленная городская инфраструктура останутся горожанам, как наследие футбольного чемпионата.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.