В Самаре торжественно открыли скульптуру товарища Сухова

В пятницу, 7 декабря, на третьей очереди Самарской набережной между Некрасовским и Ленинградским спусками состоялось торжественное открытие скульптурной композиции «Товарищ Сухов», посвященной герою фильма «Белое солнце пустыни».

Место ее установки выбрано неспроста: недалеко от него, на Некрасовском спуске, жил сценарист фильма Валентин Ежов.

В церемонии приняли участие вице-губернатор Самарской области Дмитрий Овчинников, депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн, мэр Самары Дмитрий Азаров и представители общенациональной программы «В кругу семьи».

Открытие скульптуры вызвало повышенный интерес горожан. К началу церемонии открытия на набережной собралось немало народу. Звучала музыка из кинофильма «Белое солнце пустыни». Церемония также сопровождалась символическим костюмированным представлением. По набережной прошествовали красноармейцы в форме и девушки в цветных паранджах, символизирующие персонажей кинофильма. Как уже сообщалось ранее, в открытии из-за болезни не смог принять участия исполнитель роли красноармейца Сухова Анатолий Кузнецов.

«Я хочу поздравить всех с этим событием, — обратился к собравшимся Дмитрий Овчинников. — Эти события, которые меняют архитектурный облик нашего любимого города Самары, проходят с впечатляющей периодичностью. Я с большим удовольствием благодарю всех, чьими усилиями это событие сегодня состоялось. Это и общенациональная программа «В кругу семьи», и оргкомитет «Культурная Самара», и замечательный скульптор Константин Чернявский, который сегодня здесь присутствует».

По словам вице-губернатора, местная власть направляет большие усилия на благоустройство территории. «И губернатор, и правительство Самарской области будут поддерживать администрацию Самары в этих начинаниях», — заявил Овчинников.

Александр Хинштейн подчеркнул значение новых скульптур для города: «Рад, что появление новых скульптурных композиций в Самаре становится доброй традицией. С одной стороны, они вызывают чувство гордости за свой город у самарцев, а с другой — служат являются объектом интереса со стороны туристов. Задача, которую мы изначально ставили перед собой, начиная работу оргкомитета «Культурная Самара», и заключалась в этом. Мы обязаны вернуть Самаре былую заслуженную славу культурного центра Поволжья, центра различных знаменательных мероприятий и выдающихся дат. Словом, Самара должна звучать как можно чаще на федеральном и международном уровнях. Уверен, что скульптура, посвященная красноармейцу Сухову, станет одной из любимых достопримечательностей всех самарцев и гостей нашего города. Мы наблюдаем сегодня паломничество к скульптуре Юрия Деточкина, которую мы открыли в начале ноября, большой популярностью пользуется скульптура «Дама с ракеткой» в сквере Пушкина».

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.