В Самаре схвачен украинский разведчик

Сотрудники Управления ФСБ России по Самарской области во взаимодействии с ГУ МВД задержали в Самаре 27-летнего гражданина Украины, сообщает samru.ru.

 

Выяснилось, что он принадлежит к агентурному аппарату подразделения «Спецрезерв» Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ). Мужчина признался, что осуществлял им в интересах ГУР МОУ визуальную разведку объектов военной и транспортной инфраструктуры в Донецкой народной республике, Ростовской и Самарской областях.

 

Так, он неоднократно выполнял задания по сбору информации о военных объектах ополчения ДНР (в том числе в населенных пунктах Донецк и Ясиноватая), используемом ими вооружении и военной технике. Заявляется, что «особое внимание уделялось фото и видеодокументированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины».

 

Кроме того, в октябре и ноябре-декабре 2016 года данный мужчина по заданию ГУР МОУ выезжал в Ростов-на-Дону для визуальной разведки железнодорожного и автомобильного вокзалов. Он посещал данные объекты, фиксировал схемы расположения помещений, в том числе прилегающей территории, места размещения сотрудников охраны и полиции, их количество, а также места установки видеокамер, пропускной режим на всех входах и выходах. В последующем, по возвращении на территорию Украины, передавал полученную информацию сотрудникам ГУР МОУ.

 

В Самаре он должен был проделать ту же работу, и в течение 6 часов занимался сбором сведений на местном железнодорожном вокзале, однако был задержан.

 

В настоящее время решается вопрос об административном выдворении мужчины с территории РФ. Ему собираются закрыть въезд в страну на 10 лет.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.