В Самаре создадут высокотехнологичное производство малых космических аппаратов

«ЦСКБ – Прогресс» и Самарский аэрокосмический университет победили в федеральном конкурсе на получение средств для создания высокотехнологичного производства. Речь идет о выпуске небольших космических аппаратов. Небольшой спутник «Аист» студенты и молодые ученые самарского аэрокосмического университета несколько лет назад начинали создавать как учебный проект. Но в эпоху миниатюрных приборов и нанотехнологий оказалось, что именно небольшие космические аппараты больше всего востребованы как учеными, так и различными компаниями. Победу во Всероссийском конкурсе и финансирование получил именно этот проект.

 

В Самаре будет создано новое высокотехнологичное производство малых космических аппаратов. Создать группировку российских малых спутников для постоянного наблюдения за территорией страны — одна из задач, которая будет стоять перед новым производством. На борту таких аппаратов можно разместить несколько современных, миниатюрных камер.

 

Сейчас учебный спутник «Аист» готовится к отправке на космодром. Следующие аппараты будут создаваться уже как серийные — для выполнения конкретных задач. По оценкам специалистов, только для наблюдения за всей территорией России потребуется примерно 60 таких малых спутников.

http://www.vesti.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.