В Самаре, расследуя убийство бизнесмена, найден схрон с гранатометами

Напомним, в ночь с 28 на 29 мая 2014 года в своем катере на реке Татьянка в Куйбышевском районе Самары был найден мертвым 42-летний бизнесмен Вадим Винокуров.

 

На его теле обнаружили не менее 22 огнестрельных ранений. Убийц искали несколько лет. В результате лица, причастные к совершению преступления, были установлены. Обвинение предъявлено 42-летнему исполнителю убийства, ранее судимому за совершение тяжких преступлений в отношении жизни и здоровья человека, — по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Еще один местный житель, 29-летний, подозревается в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

 

В ходе следствия из незаконного оборота изъято: пистолет ПМ, травматическое оружие МР, две гранаты Ф-1. Летом 2017 года с помощью глубоководного оборудования в русле Волги нашли деталь автомата, использовавшегося при убийстве Винокурова, ее затопили обвиняемые с целью сокрытия следов преступления.

 

Кроме того, в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу правоохранителям удалось выявить и предотвратить убийство другого известного самарского бизнесмена. По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого 41-летнему местному жителю предъявлено обвинение (приготовление к убийству по найму, незаконное хранение оружия, взрывчатых веществ).

 

«В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Из незаконного оборота у обвиняемого изъято: травматический пистолет ПМ-Т, два гладкоствольных охотничьих ружья, денежные средства в размере 3,5 миллионов рублей. По этому же уголовному делу исполнитель убийства Винокурова подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222.1 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ», — пишет пресс-служба СУ СКР по Самарской области.

 

Кроме того, 26 сентября на территории Волжского района был обнаружен схрон с оружием, где лежали три ручных противотанковых гранатомета «РПГ – 18», реактивный пехотный огнемет «шмель», два автомата АК-74 и четыре магазина к ним, мелкокалиберная винтовка ТОЗ – 12, светошумовые гранаты, сигнальные мины, осветительные ракеты, 4 кг взрывчатки и т.д.

 

«Сотрудниками следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области будет дана оценка действиям всех обвиняемых и подозреваемых по указанным уголовным делам, установлена их роль и степень участия в планировании и исполнении преступления, а также мотивы и цели, послужившие снованием для его совершения. Следствие не исключает, что злоумышленники могут быть причастны к совершению иных преступлений», — говорится в сообщении.

 

Расследование уголовного дела продолжается. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области, сообщает samru.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.