В Самаре прошло торжественное мероприятие приуроченное к Дню медицинского работника

Вчера 9 июня, в театре оперы и балета, состоялось торжественное собрание, посвященное предстоящему профессиональному празднику, сообщает сайт Правительства Самарской области.  Его гостями стали более чем тысяча человек со всей области — это сотрудники областных медицинских центров, врачи и медсестры районных больниц, преподаватели профильных вузов.

Поздравить собравшихся с наступающим Днем медика приехал и врио губернатора Николай Меркушкин. 


 «Медицина — самая трогательная и близкая к людям сфера. Она должна работать четко и без сбоев. Мы хотим, чтобы наши медики могли дать надежду даже самым тяжело больным людям», — подчеркнул Николай Меркушкин.


Во время выступления Н.Меркушкин порадовал работников медицины о предстоящем повышении заработной платы: «Согласно указу президента, к 2017 г. зарплата врача в Самарской области должна быть в 2 раза выше средней по региону. А это 82-83 тыс. рублей».

 

Николай Меркушкин наградил 14 человек:  звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ» получила старшая медсестра областного клинического госпиталя ветеранов войн Анна Шарипова, почетный знак «За труд во благо земли Самарской» — врач-травматолог-ортопед больницы им. Пирогова Александр Филимонов. Еще четверо медиков получили звания заслуженных работников здравоохранения Самарской области, также ряд работников медицинской сферы награждены почетными грамотами и отмечены благодарностью губернатора.


День медицинского работника


Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Беларуси, на Украине, в Армении и Молдове, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника. Основанием для отмечания этого профессионального праздника служит Указ Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». И эта традиция сохраняется и сегодня. Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие. Редакционная коллегия проекта «Календарь событий» искренне поздравляет медицинских работников и ветеранов с профессиональным праздником. Мы благодарны вам за то, что в самые трудные минуты вы приходите на помощь и спасаете наши жизни. Желаем еще большей ответственности, сердечности и неравнодушия к пациентам. Напомним, что ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер.

 

Источник


ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.