В Самаре пройдет Парад студенчества

Как сообщили в студенческом пресс-центре Самарского университета, 10 сентября в Самаре состоится второй Парад студенчества.  В торжественном шествии по площади имени Куйбышева примут участие 9260 первокурсников высших и средних специальных учебных заведений Самарской области.

 

Мероприятие, посвященное приему в первокурсники, становится для Самары традиционным. Так, в прошлом году в параде приняли участие 7500 обучающихся.

 

В 12:00 начнется работа тематических площадок. Все творческие зоны активности университетов и колледжей расположатся на площади, где любой житель города сможет познакомиться с научной и внеучебной жизнью образовательного учреждения. На площадках, посвященных внеучебной жизни образовательных организаций, будут доступны творческие мастер-классы, интерактивные выставки, показательные выступление по молодежным видам спорта. Отдельная программа будет представлена детей: для них организуют аквагрим, детскую площадку, подвижные игры. Работа площадок продлится до 17:00. Вход на мероприятие свободный.

 

В 13:00 начнется формирование праздничной колонны первокурсников на ул. Молодогвардейской от Студенческого переулка до ул. Маяковской. Колонна начнет двигаться в 14:00 и завершит построение на площади Куйбышева в 14:30.

 

В торжественной части парада, которая начнется в 14:30, примут участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, председатель совета ректоров Самарской области Г.П. Котельников, главный федеральный инспектор по Самарской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Чабан Сергей Яковлевич, заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента общего образования и проектно-аналитической деятельности Колесникова Надежда Борисовна, руководители образовательных учреждений. После приветствия губернатора все участники парада произнесут клятву первокурсника.

 

Завершит официальную часть мероприятия телемост с Москвой, городом, первым в России принявшим парад первокурсников, и еще 17 городами-участниками мероприятия. Для участников мероприятия состоится концерт, в котором примут участие творческие коллективы вузов, ссузов и приглашенные гости, в том числе группа Comedoz.

 

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Правительства Самарской области в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2016 год.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.