В Самаре президент организации помощи онкобольным осуждена за мошенничество

В Самаре суд приговорил президента областной общественной организации профилактики и помощи онкологическим больным «Сила жизни» Наталью К. к 1 году и шести месяцам лишения свободы за «Мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере». Ее организация незаконно получила субсидии на общую сумму 5 млн 161 тыс. рублей.

 

В пресс-службе прокуратуры Самарской области корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что суд установил обстоятельства совершения преступления. Президент Самарской областной общественной организации профилактики и помощи онкологическим больным «Сила жизни» 65-летняя Наталья К. и член этой организации Владимир Д. (такого же возраста) с целью участия в федеральной программе по снижению напряженности на рынке труда предоставили ложные сведения в центр занятости населения Самары о приобретенном швейном оборудовании, а также о стоимости работ по монтажу, данные о 30 работающих инвалидах и о размере выплаченной им зарплаты. При этом фактически рабочие места оборудованы не были, инвалидов в организации не трудоустроили. Владимир Д. вносил ложные сведения в табели учета рабочего времени инвалидов, а затем составлял расчетные и платежные ведомости, которые предоставлял в центр занятости для получения субсидий. В результате сотрудники организации незаконно получили субсидии на общую сумму 5 млн 161 тыс. рублей.

 

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил Наталье К. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, Дроздову — 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.