В Самаре появится программа очистки городских озер

На территории Самары насчитывается более 170 водоемов, которые могут стать местами для массового и комфортного отдыха горожан. Но, к сожалению,  практически все они находятся в довольно плачевном состоянии. Чтобы исправить данную ситуацию,  глава Администрации Самары Олег Фурсов дал поручение управлению охраны окружающей среды разработать программу по очистке городских озер и благоустройству окружающих участков, в итоге создать инфраструктуру отдыха.

 

Как сообщает пресс-служба администрации г.о. Самары, на прошедшем совещании прозвучала серьезная критика в адрес руководителя управления охраны окружающей среды Андрея Христова. Олег Фурсов отметил, что управление пока недостаточно активно занимается решением проблемы водоемов: в планах года стоит очистка лишь нескольких природных объектов, в то время как часть из них стала местами для несанкционированных свалок. Глава Администрации подчеркнул, что городским экологам пора переключиться со сбора статистической информации на реальную работу, которая будет заметна людям.

 

«Вам нужно в кратчайшие сроки перестроиться и занять наступательную позицию. Надо добиваться того, чтобы на ваше направление работы выделялись дополнительные средства, участвовать в областных программах», — сказал Олег Фурсов.

 

Глава Администрации также поручил проработать вопрос о субсидировании общественных организаций, которые помогают городским службам бороться со стихийными свалками. Предполагается, что они будут получать 50% от сумм штрафов, которые были взысканы с установленных ими нарушителей.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.