В Самаре появился документ, определяющий алгоритмы передачи на содержание потерявшихся домашних животных

Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов подписал документ, определяющий алгоритмы передачи на содержание и в пользование потерявшихся домашних животных, сообщает Волга Ньюс со ссылкой на  «Самарское обозрение».

Из текста документа следует, что гражданин, поймавший безнадзорную собаку или кошку, не позднее трех дней должен заявить об этом в департамент благоустройства и экологии либо в полицию. Это обращение рассмотрит специальная рабочая группа департамента, которая в течение суток должна начать искать хозяина потерявшегося животного. К функциям группы также относится задача подыскать граждан, которые разместят у себя животное на время поиска его хозяина.

Обязательное условие для желающих взять животное к себе — наличие на праве собственности или ином праве нежилого здания, помещения, сооружения или квартиры. Жилье должно отвечать ряду требований. Например, иметь центральное отопление, естественное и искусственное освещение, подводку горячей и холодной воды питьевого качества, быть присоединено к канализации. В помещении должен наличествовать холодильник для хранения скоропортящихся продуктов, а также оборудованная кухня для приготовления пищи. Минимальная свободная площадь для проживания собаки определена в 1,5-2 кв. м, кошки — 0,5 кв. м. Для использования квартиры, занятой одной семьей, необходимо письменное согласие всех совершеннолетних лиц, проживающих в квартире, и письменное согласие всех собственников квартиры.

Если в течение полугода хозяин не найдется, то содержащие животное люди приобретают право собственности на него. В случае отказа животные поступают в муниципальную собственность. Для разрешения подобной проблемы городские власти приняли еще один порядок. Согласно ему, такие животные подлежат учету в реестре муниципального имущества.

ВСЕ НОВОСТИ…

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.