В Самаре почтили память ушедших из жизни журналистов

В храме Сергия Радонежского 24 апреля в 16-й раз вспоминали ушедших из жизни журналистов областных СМИ. Профессия журналист. Интересная, творческая и одна из самых опасных в мире. За постсовесткий период в России было убито более 200 представителей СМИ. По числу насильственных смертей, начиная с 90-х, нашу страну опережают лишь Алжир и Ирак. Самарская область исключением не стала. Менее чем за 10 лет были убиты 6 журналистов, среди них редакторы «Тольяттинского обозрения» Валерий Иванов и Алексей Сидоров. Ни одно преступление до сих пор не раскрыто. В последние годы убийств не было, но ежегодно область прощается с ветеранами профессии.

 

Ирина Цветкова, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России:

— Как можно забыть Котова Юрия Васильевича, которого мы проводили в последний путь в этом году? Да просто невозможно! То, что он сделал для самарской журналистики, то, каким он был человеком, это является для всех нас примером.

 

Поминальная служба проводится в Самаре с 96-го года. Тогда. В книге памяти, которую ведёт областной Союз журналистов, насчитывалось около ста фамилий, сейчас список длиннее в 4 раза.

 

Григорий Краснов, благочинный иерей:

— Конечно, мы скорбим по нашим усопшим: сродникам, близким, друзьям. Когда мы расстаёмся, то скорбь нас посещает. Но для православного человека смерти нет, то есть Господь смерть попрал и показал своим воскресением это.

 

Вечная память самарским журналистам обеспечена, ведь свой талант, мировоззрение и часть души они вложили в статьи и сюжеты, которые и спустя поколения будут примером для новичков и отголоском той эпохи, в которой они жили.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.