В Самаре отметили День всемирного наследия

Культурное наследие Самарской области


18 апреля в Самарском областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина прошло мероприятие в рамках празднования Дня всемирного наследия. В этот день в музее и его филиалах прошли тематические презентации, лекции и экскурсии. Каждый желающий мог бесплатно посетить основную экспозицию, выставки и принять участие в мастер-классах по народной кукле и ткачеству. Знатоки и любители археологии посетили презентацию издания «Археологические открытия Самарской области 2017 года».

 

В филиалах музея Алабина — в Доме-музее М.В. Фрунзе, в Доме-музее В.И. Ленина, в Музее Модерна помимо бесплатных обзорных экскурсий, были устроены показы документальных фильмов. В Музее Модерна состоялась бесплатная лекция «Самарский модерн и архитектор А.У. Зеленко».

 

В течение 2017 года музей Алабина являлся центром сбора документов, фотографий и других материалов, предоставляемых жителями города и области в рамках акции «Пишем историю вместе». По итогам акции в этот день было проведено выездное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности. Заместитель председателя Общественной палаты Павел Александрович Покровский передал в коллекцию музея знамя полиграфической отрасли СССР, некогда врученное нашим землякам как победителям соцсоревнований и чудом сохранившееся в здании бывшего Дома печати.


Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.