В Самаре нотариус осужден за злоупотребление полномочиями

Прокуратура Куйбышевского района Самары поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего нотариуса Владислава Егорова. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами).

В ходе судебного разбирательства установлено, что нотариус Егоров в июле 2010 года без согласия собственницы, злоупотребляющей алкоголем, за вознаграждение в размере 5 тыс. рублей удостоверил доверенность от ее имени на имя риэлтора на право продажи квартиры, расположенной по адресу: город Самара, улица Пензенская, 63-64.

За ту же сумму он 7 октября 2011 года удостоверил доверенность от имени членов семьи Вознесенских (матери и ее 54-летнего и 51-летнего сыновей) на имя Болясова на право продажи квартиры, расположенной по адресу: город Самара, Пугачевский тракт, 21-57. Затем он засвидетельствовал подлинность подписей Вознесенских на заявлениях о снятии их с регистрационного учета по указанному адресу.

Через несколько дней, 19 октября, тела братьев Вознесенских и их 82-летней матери были обнаружены в сарае одного из домов, расположенных в дачном товариществе «Рейд» Красноармейского района, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данному факту СО по Самаре СК РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело. В настоящее время ведется следствие.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении злоупотреблений полномочиями не признал.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

После возбуждения уголовного дела Егоров сложил полномочия по собственному желанию 19 января 2012 года.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.