В Самаре несколько архитектурных памятников могут остаться без присмотра

В правительстве Самарской области подготовлен проект постановления об отказе признать ряд объектов культурно-исторического наследия старой Самары охраняемыми памятниками. Об этом сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на заслуженного архитектора России, профессора Вагана Каркарьяна.

 

Среди объектов, которые отказываются признавать архитектурной и исторической ценностью, усадьба купца Головачева на улице Алексея Толстого, три дома на улице Водников: усадьбы В.Ф. Балакина (от дома остался краснокирпичный фасад) и И.Н. Ржанова, дом В.Г. Яковлева, а также усадьба Коруновых на Галактионовской улице и дом почетного гражданина А.Н. Шихобалова на Некрасовской улице.

 

Кроме того, без защиты могут остаться городские кварталы на Безымянке, построенные в 30-50-е годы XX века в стиле сталинского ампира и монументальной классики.

 

По словам Каркарьяна, своим постановлением правительство Самарской области развяжет руки застройщикам — будет разрушена историческая городская среда. Так, уже снесен снятый с охраны Министерством культуры в 2010 г. комплекс зданий Оренбургской экспедиции на улице Алексея Толстого, на его месте строят высотку.

 

Комитет спасения старой Самары намерен выступить против готовящегося постановления и провести пикеты протеста у исторически ценных зданий города.

http://samara.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.