В Самаре начали арестовывать за тонировку

С начала 2015 года семнадцать водителей, чья тонировка не соответствовала требованиям, получили от двух до семи суток административного ареста. В ГИБДД утверждают, что с темными стеклами ездят злостные нарушители ПДД и неплательщики штрафов.

Механизм ареста таков: полицейский после составления протокола предлагает на месте снять тонировку, в случае отказа инспектор выносит требование в письменном виде, в котором отражается срок устранения (от десяти дней). Затем нарушение фиксируются в электронной базе, и если автолюбитель попадается еще раз, его привлекают к ответственности за неисполнение требования сотрудника ДПС. Это означает повышение штрафа в два раза (1500 рублей) и вероятность административного ареста.

Тем, кто не мыслит свою машину без тонировки, но сидеть за это не готов, на автомобильных форумах предлагают вовремя гасить штрафы. Разумеется, они будут возрастать, и вполне вероятно, что в итоге сумма может превысить рыночную стоимость пацанского таза.

Но в ГИБДД, судя по всему, предусмотрели и это. По слухам, в этом году МВД готовит законопроект, увеличивающий штраф за повторное правонарушение до 5000 рублей. В третий раз нарушителя лишат водительского удостоверения.

Ежедневно в области останавливают около ста пятидесяти тонированных автомобилей, из них на семьдесят водителей составляют протоколы за неисполнение требований правоохранителей.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.