В Самаре можно пить воду из-под крана

В четверг, 24 апреля, депутаты думы городского округа Самара посетили насосно-фильтровальную станцию №2. Объект находится в ведении одной из ресурсоснабжающих компаний города.

«Наш приезд сюда был запланирован уже давно. Это не только инициатива депутатов, но и желание самой компании. К депутатам в последнее время поступает довольно много обращений от граждан с жалобами на провалы в асфальте из-за порывов труб, бесхозность сетей в частном секторе, обеспечение водой новостроек», – пояснил заместитель председателя думы городского округа Самара Николай Митрянин. А вот к качеству самой воды, после экскурсии по предприятию и наглядной демонстрации лабораторных исследований, у народных избранников претензий не возникло.

«Пить воду из-под крана можно. Если произошел выброс вредных веществ в Волгу, например, марганца, то эта информация оперативно поступает к нам. И в таком случае наши очистные сооружения переводятся на соответствующий режим работы. Так что из кранов течет вода надлежащего качества», – рассказала начальник испытательного центра контроля качества питьевой и природной воды Ирина Степанова.

Другое дело – обеспечение водой всех потребителей. Особую актуальность этой проблеме придали планы застройки исторического центра Самары. Впрочем, данный вопрос можно решить еще на этапе проектировки. «Руководству водоснабжающей компании необходимо знать перспективы развития города, чтобы понимать, какие мощности необходимы тому или иному району, трубы какого диаметра туда нужно прокладывать», – отметила депутат думы городского округа Самара Вера Попова.

Принципиальной договоренности с водоснабжающей компанией депутатам удалось достичь и по вопросу водоснабжения частного сектора. В большинстве случаев принадлежность сетей здесь не определена. Однако решение этой проблемы уже найдено – водоводы в частном секторе поставят на баланс компании. А значит, контроль за качеством питьевой воды здесь усилится в разы.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.