В Самаре могут ввести карты на продукты

Состоялось заседание рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской Губернской Думы по доработке проекта закона «О продовольственной безопасности Самарской области».

 

В частности, в ходе заседания был поднят вопрос внедрения на территории региона социальных продовольственных карт.

 

«В пяти российских регионах реализуются пилотные проекты по внедрению социальных продовольственных карт, предусматривающих возможность выделения средств определённым категориям граждан для приобретения продукции отечественного производства, — рассказали в СГД. — На заседании рабочей группы отмечалась необходимость изучения этого опыта, а также возможности внедрения данной формы работы на территории нашей губернии».

 

В адрес министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области была высказана рекомендация обобщить опыт субъектов РФ по данному вопросу и «предоставить резюмирующую информацию до конца апреля текущего года».

 

Напомним, социальные продовольственные карты предназначены для выдачи малообеспеченным гражданам. Так, к примеру, подобный проект стартует в мае в Ульяновске: нуждающимся будут начислять на карту 1000 рублей ежемесячно — эти деньги они смогут тратить на определенные продукты питания местного производства (до 20 наименований — хлеб, гречка, макароны, молоко и др.).

http://www.samru.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.