В Самаре и области отметили День народного единства

В среду, 4 ноября, в праздник День народного единства торжественные мероприятия в Самаре прошли массово и весело. Около памятника князю-основателю Самары Григорию Засекину расположились всевозможные интерактивные тематические и концертные площадки. 


Поздравить жителей областной столицы приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.


В празднике приняли участие 30 тысяч человек, сообщает Самара.ру.  Горожане и гости города участвовали в исторической реконструкции, активно посещали выставку «Многонациональный самарский край», где одевались в исторические костюмы разных эпох, фотографировались. Особой популярностью у самарцев пользовались шатры МЧС и ДОСААФ.

 

Ближе к 14:00 ведущий объявил о начале праздничного митинга. На сцену поднялись председатель федерации профсоюзов Самарской области Павел Ожередов, герой России Игорь Станкевич и председатель правления региональной общественной организации «Мордовский национально-культурный центр «Масторава» Любовь Колесникова.

 

Митинг начался, по предложению Павла Ожередова, с минуты молчания в память погибших в авиакатастрофе 31 октября небе над Египтом.

 

«Сегодня вся наша страна отмечает государственный праздник — День народного единства. В каждом уголке нашей Родины и на самарской земле мы понимаем, как велика сила объединения, сплочения людей в борьбе за процветание и независимость России», — обратился к собравшимся Ожередов.

 

Лидер профсоюзов подчеркнул, что сейчас мы все можем видеть возрождение нерушимого союза нашего многонационального народа, строительство истинной государственности и создание мощной страны.

 

Все наши достижения, отмечает профсоюзный лидер, результат политической стабильности, преемственности власти и последовательности реализации избранного курса как на федеральном, так и региональном уровне.

 

Не смотря на моросящий дождь, завершились праздничные мероприятия красочным авиашоу.


А как сообщает Администрация города, в Кировском районе Самары на Аллее Трудовой Славы также состоялся праздник, посвященный Дню народного единства. В мероприятии приняли участие первые заместители Главы Самары Владимир Василенко и Виктор Кудряшов, депутаты городской Думы, представители крупнейших промышленных предприятий города, общественных организаций, а также жители Кировского района.

 

Место было выбрано не случайно: в мае этого года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне здесь была открыта Арка Победы, символизирующая трудовой и ратный подвиг жителей Куйбышева. Тогда же было принято решение о проведении работ по комплексному благоустройству Аллеи Трудовой Славы.

 

«Это одна из знаковых точек нашего города. Крайне важно, чтобы она выглядела достойно, напоминала о том вкладе, который внесли горожане и в дело Победы, и в развитие нашего города в послевоенный период. Здесь должна появиться очень красивая пешеходная зона», — отметил Глава Самары Олег Фурсов в ходе одного из выездных совещаний на Аллее.

 

Мемориальная зона появилась к 40-летию Победы. Тогда куйбышевские предприятия совместными усилиями разбили вдоль проспекта Юных Пионеров Аллею Трудовой Славы как символ подвига, совершенного тружениками тыла во время Великой Отечественной войны. В этом году заводы также приняли активное участие в благоустройстве, взяв на себя ремонт 11 стел и архитектурных композиций крупнейших оборонных предприятий, эвакуированных в Куйбышев и прославивших его на всю страну. По словам Виктора Кудряшова, это не просто обновление существующих мемориальных сооружений, но и возможность поднять боевой дух коллектива, вспомнить традиции, которые были заложены на предприятиях в годы войны.

 

«Заводчане очень ответственно отнеслись к этой работе. Они изучали архивные материалы тех времен, чтобы восстановить первозданный облик монументов, а также привнести в них современные элементы», — отметил первый заместитель Главы Самары.

 

Усилиями городских властей в порядок была приведена прогулочная зона: асфальтовое покрытие заменено на плитку, разбиты новые клумбы, установлены лавочки и современная система уличного освещения. Кроме того, в рамках двухлетнего контракта ведется ремонт проезжей части проспекта Юных Пионеров.

 

«Город взял на себя обязательство в год 70-летия Победы восстановить Аллею Трудовой Славы и сделать это место знаковым для жителей всего города. Это дань памяти тем, кто ковал Победу нашей страны», — подчеркнул Владимир Василенко.

 

На праздничном мероприятии, которое состоялось у Арки, благодарственными письмами были награждены промышленные предприятия, принявшие участие в благоустройстве.

 

После этого состоялась экскурсия, в ходе которой все желающие могли познакомиться с историей Аллеи и предприятий, ее основавших.



Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.