В Самаре инспекторы ГИБДД запретили эксплуатацию семи автобусов

В Самаре с 7 до 10 утра 19 июля сотрудники Госавтоинспекции совместно с УГАДН по Самарской области и департаментом транспорта городской администрации проверили работу водителей всего пассажирского транспорта, проезжающего через место отстоя автобусов вблизи пересечения пр. Карла Маркса и ул. Алма-Атинской.

Подобные рейды проводятся в региональной столице три раза в месяц, но в ближайшем будущем их может стать больше в связи с повышенной аварийностью.

«На сегодня в Самаре произошло 33 ДТП по вине водителей пассажирского транспорта, — рассказал начальник отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Самаре Роман Данилин. — В авариях погиб один человек и 41 получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с прошлым годом наблюдается рост аварийности. Кроме того, с начала 2013 года в городе было зарегистрировано около 11 тысяч нарушений ПДД со стороны водителей автобусов, а за весь прошлый год эта цифра достигла только 6,5 тысячи. Дисциплина водительского состава отсутствует в принципе как таковая. Контроль за водителями со стороны руководства предприятий и фирм сводится к заполнению документов, и никакой воспитательной работы не проводится».

Во время рейда инспекторы и сотрудники облУГАДН и департамента транспорта проверили не только водителей автобусов, но и остальной транспорт, осуществляющий пассажирские перевозки, в том числе и легковые такси.

«Мы проводим тотальную проверку по базам ГИБДД на предмет неоплаченных административных штрафов, нахождения в розыске и прочего, — говорит Роман Данилин, — изменений маршрута, изменений атрибутики салона, учета кассовой ленты, нарушений ПДД. По результатам сегодняшней работы была запрещена эксплуатация семи автобусов, у четырех из них сняли госномера за отсутствие техосмотра, превышение содержания дымности в выхлопных газах. До устранения причины запрещения эксплуатации они не смогут выходить в рейс. У остальных были выявлены неработающие спидометры, изношеные или частично порванные ремни безопасности, переставленные по усмотрению водителя сидения внутри салона и прочие изменения технического состояния. Все эти нарушения приводят к повышению вероятности падения пассажиров, а таких случаев в этом году произошло достаточно много».

Проводят инспекторы ГИБДД и негласное наблюдение за водителями пассажирского транспорта, особенно «маршруток», со стороны которых наблюдается наибольшее количество нарушений.

По словам Романа Данилина, люди за рулем пассажирских «газелей» за один рейс могут пять-семь раз нарушить ПДД на общую сумму штрафа 1,5-2 тыс. рублей.

 

http://www.vninform.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.