В Самаре зам Анатолия Чубайса получил льготы на бесплатные услуги ЖКХ и лекарства

Депутаты Самарской городской думы, руководствуясь «степенью полезности», присвоили звание «Почетный гражданин Самары» митрополиту Самарскому и Сызранскому Сергию и известному самарскому бизнесмену — заместителю председателя правления ООО «УК «РОСНАНО», председателю правления ООО «УКХ» Волгопромгаз» Владимиру Аветисяну. Теперь их имена будут вписаны буквами золотистого цвета на стенах зала заседаний городского парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

 

Вопрос о присвоении почетного звания — высшей формы общественного признания особых заслуг перед городом и его жителями, обсуждался вчера, 3 июля, на закрытом совещании Самарской городской думы. В числе кандидатов были шесть человек: Анвар Бульхин — председатель совета директоров ЗАО «Самарская Кабельная Компания»; митрополит Самарский и Сызранский Сергий, Николай Стрелков — директор музея трудовой славы МП «благоустройство» на общественных началах, Владимир Аветисян — заместитель председателя правления ОАО «Роснано» Анатолия Чубайса; Ваган Каркарьян — профессор СГАСУ и пенсионер — заслуженный тренер РСФСР по боксу Анатолий Морщинин.

 

Как рассказали корреспонденту в пресс-службе городского парламента, после обсуждения было принято решение удостоить почетным званием митрополита Сергия и известного бизнесмена Владимира Аветисяна. Теперь в Самаре 59 почетных граждан. По словам спикера гордумы — секретаря регполитсовета «Единой России» Александра Фетисова, при принятии решения депутаты руководствовались «степенью полезности» для Самары. «Митрополит Сергий делает очень много для строительства храмов, для формирования духовной культуры и жизни наших граждан», — прокомментировал Фетисов. Среди заслуг Владимира Аветисяна помимо меценатства и благотворительности он отметил «плотное сотрудничество с городскими и с областными властями», открытие в Самаре «высокотехнологичного производства с огромным количеством рабочих мест». «Уверен, что это достойный пример для наших предпринимателей, ведь сегодня надо пересматривать отношение и подход к людям», — заявил Александр Фетисов.

 

В этой связи стоит отметить, что согласно «Положению о почетном гражданине города Самары» митрополит Сергий и Владимир Аветисян вместе с удостоверением, нагрудным знаком и лентой получили льготы, почести и единовременную выплату в размере 50 МРОТ (277 тыс. 700 рублей). Отныне в Самаре им полагаются, например, такие привилегии, как полное освобождение от оплаты жилья и коммунальных услуг и домашнего телефона, бесплатное предоставление в собственность земельного участка под строительство дома площадью 500 кв. м, бесплатный проезд на городском транспорте, лекарства, путевки в санаторий. Погребение, по согласованию с родственниками, производится на участке почетных захоронений городского кладбища с почестями. На фасаде дома, где проживал Почетный гражданин, с согласия семьи устанавливается табличка.

 

Почетный гражданин Самары имеет право, например, участвовать в открытых заседаниях гордумы с правом совещательного голоса и вне очереди и безотлагательно быть принятым любым выборным или должностным лицом города.

 

На сегодняшний день олигарх — председатель правления ООО «УКХ» Волгопромгаз» — компании, оказывающей серьезное влияние на общественную и экономическую жизнь Самарской области, Владимир Аветисян пока не комментировал свою готовность пользоваться предоставленными ему льготами, которые будут оплачиваться из городского бюджета.

 

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.