В Самаре жители домов по ул. Садовой опасаются поджогов

Жители домов на улице Садовой в историческом центре Самары боятся ложиться спать. В их квартале участились пожары. Горожане уверены, что таким образом от них хотят избавиться.

 

На Садовой, 112 утром 26 марта в доме вспыхнул пожар, пожилые мужчина и женщина погибли, ещё один человек получил ожоги. Предварительная причина ЧП — старая проводка.

 

Елена Круглова говорит: уцелело немного, в прихожей, которая выгорела полностью, люди хранили одежду. Елена с семьёй временно переехала в коммуналку по соседству, от жилья в маневренном фонде отказалась.

 

Елена Круглова, погорелец, жительница дома №112 по улице Садовая:

— Мне, все что смогли, сказали, предложили… Но там жить нельзя. Больше ничего не предлагают. Я прошу у властей помощи на восстановление крыши. Мы своими силами восстановим квартиру. Мне самое главное крышу… Потому что крыша — это самое дорогое, я не смогу, я не потяну просто.

 

29 марта, через 3 дня, на этой же улице вспыхнул ещё один дом, а через неделю ночью загорелась проводка в соседней двухэтажке. Пожар жильцы погасили своими силами.

 

Людмила Марченко, жительница дома №124 по улице Садовой:

— Мы считаем, что это целенаправленное идёт выжигание нашего района, с той целью, чтобы как можно меньше средств застройщиком тратить на восстановление, на строительство элитного жилья. Мы живём и боимся, мы боимся, что мы ляжем спать и не проснёмся.

 

Почти все дома на улице Садовая в этом квартале — дореволюционные с деревянными перекрытиями и старой электропроводкой. В случае возгорания в одном месте огонь может легко перекинуться на соседние постройки. Надежд на помощь управляющей компании «Коммунальник» и ЖЭУ-3, говорят жители, мало.

 

Светлана Викторова, жительница дома №124 по улице Садовой:

— Вот вся эта проводка, это же должен электрик наблюдать, правильно, за этим за всем? Но у нас элементарно даже нет условий, у нас нет электрика. Это тоже, я считаю, проблема немалая.

 

Ольга Неваева, жительница дома №124 по улице Садовая:

— Приходится мотаться по квартирам, живём здесь как на вулкане, боимся.

 

Дом по адресу Садовая, 128 — ещё один повод для местных волнений. Люди рассказывают, что двухэтажка горит минимум раз в год. Жильцов отсюда отселили лет 15 назад, а сейчас — это мусорная свалка и место обитания асоциальных личностей.

 

В городском департаменте управления имуществом рассказали: этот квартал не входит в договор о развитии застроенных территорий, на участок сейчас не претендует ни один инвестор, поэтому маловероятно, что дома поджигают специально. А вот вопрос о смене проводки — прерогатива собственников жилья вместе с управляющей компанией.

 

Вадим Кужилин, заместитель руководителя Департамента Управления имуществом г.о. Самара:

— Если УК не выполняет или некачественно выполняет те услуги, на которые она получила доверие граждан в этих домах, то гражданам необходимо провести собрание и выбрать либо новый способ управления многоквартирным домом, либо просто сменить управляющую компанию.

 

Ещё вариант: обратиться в межведомственную комиссию при районной администрации с требованием признать дом аварийным и подлежащим сносу, либо реконструкции. Впрочем, быстрого новоселья, признаются сами чиновники, ждать не стоит. В Самаре сейчас числятся аварийными 317 домов, ещё около 200 — потенциальные кандидаты. Поэтому пока все, что остаётся жителям — это в буквальном смысле не играть с огнём.

http://www.trkterra.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.