В Самаре глава УК воровал деньги жильцов за услуги ЖКХ

В Самаре направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя управляющей компании, обвиняемого в махинациях с платежами жильцов 32 многоквартирных домов. Об этом сообщает сайт samru.ru.

 

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и п. «б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация средств, полученных преступным путем в крупном размере с использованием служебного положения).

 

«По версии следствия, в июле 2014 года директор ООО «Управляющая компания «ТВН», обслуживающей дома в поселках Управленческий и Мехзавод, указал в квитанциях об оплате коммунальных услуг в качестве получателя средств за тепловую энергию и горячее водоснабжение расчетный счет возглавляемой им организации, — пишет пресс-служба прокуратуры Самарской области. — При этом в соответствии с решениями общих собраний собственников помещений жилых домов и условиями договоров с ресурсоснабжающей организацией ЗАО «СУТЭК» средства за данную услугу должны были направляться жильцами непосредственно на счет поставщика ресурсов».

 

Из полученных от населения более 34 млн рублей лишь 4 млн рублей глава УК направил в ЗАО «СУТЭК», остальные же деньги обратил в свою пользу.

 

«Чтобы легализовать полученные от мошеннических действий доходы, он провел финансовые операции по их отмыванию, переведя 1 млн 720 тысяч рублей на счета подчиненного сотрудника и самой управляющей компании», рассказали в прокуратуре.

 

Уголовное дело направлено в Красноглинский районный суд для рассмотрения по существу.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.