В Самаре выявлены массовые нарушения в медицинских учреждениях

Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения медицинскими организациями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучия населения в части обращения с медицинскими отходами.

По результатам проверки установлено, что в ряде медицинских организаций городского округа Самара не соблюдаются требования законодательства в обозначенной сфере.

Например, в ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 8» допускаются нарушения санитарных норм и правил при упаковке медицинских отходов, при временном хранении люминесцентных ламп (в учреждении используются контейнеры для отходов класса «Г», не оборудованные плотно прилегающими крышками), при накоплении отходов класса «Б» (отсутствует специальный бункер для крупногабаритных отходов, контейнерная площадка не огорожена).

Аналогичные и иные нарушения также выявлены в ГБУЗ СО «СКГБ», ГБУЗ СО «СМСЧ №5», ГБУЗ «СОЦМК».

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей указанных организаций направлены представления об устранении нарушений законодательства, причин и условий им способствующих, в отношении должностных и юридических лиц вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные акты прокурорского реагирования в настоящий момент находятся в стадии рассмотрения.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.