В Самаре вспышка гепатита А

В 2019 году в Самарской области 16 человек заболели острым вирусным гепатитом А. Об этом сообщает 63.ru со ссылкой на региональное управление Роспотребнадзора.

По словам специалистов ведомства, показатель выше прошлогоднего. В 2018 году за этот же период вирус подхватили 14 человек. Всего за прошлый год диагноз гепатит А поставили 117 самарцам. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 3,65, что в 2,2 раза ниже, чем в 2017 году. 

— Вирусный гепатит А — это острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением печени. Источником инфекции является больной человек. При этом возбудитель гепатита А устойчив во внешней среде, может сохраняться в течение нескольких недель при комнатной температуре. Заразиться можно выпив некачественную воду, купаясь в загрязненных водоемах и бассейнах или же съев продукты, зараженные вирусом. Еще один путь заражения — несоблюдение личной гигиены. Факторами передачи при этом служат руки, — объяснили сотрудники Роспотребнадзора.

Инкубационный период колеблется от 7 до 50 дней, чаще — 35 дней. Среди симптомов — общее недомогание, повышенная утомляемость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, желтуха (пожелтение склер и кожных покровов).

вирус гепатита А

Чтобы защитить себя жителям Самарской области рекомендуют: 

  • пить только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке, не пить воду из непроверенных источников;
  • не использовать для питья воду из случайных природных водоисточников — колодцы, фонтаны, ключи, озера, реки;
  • тщательно мыть фрукты и овощи водой гарантированного качества (бутилированная, кипяченая);
  • соблюдать элементарные правила личной гигиены;
  • не приобретать продукты у частных лиц в несанкционированных для торговли местах;
  • употреблять в пищу продукты только после достаточной термической обработки;
  • при возникновении симптомов острого вирусного гепатита А незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Также медики делают вакцину от гепатита А тем, кто попадают в группу риска. Это медицинские работники, сотрудники сферы обслуживания населения, занятые на предприятиях пищевой промышленности, люди, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети, а также те, кто выезжают в неблагополучные регионы и страны, где регистрируют высокую заболеваемость вирусом.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.