В Самаре вновь найден молочный фальсификат

На этот раз в Самаре выявлен факт поставки фальсифицированного сливочного масла в больницу

Интересно, до какого времени производители будут кормить свой народ молочным фальсификатом! И уже наказывали их, и внесли изменения в молочный ГОСТ, и проверки постоянные… Им ничего не страшно, и не стыдно. С даже «черный список» появился производителей молочного фальсификата. А как продолжали закупать для соцучреждений неизведанный продукт, так и закупают, потому что дешево или потому что производят??? Но с такими недобросовестными производителями необходимо бороться, что и делает Россельхознадзор, и наказывать и рассказывать о их делах. А еще нужно нелестно отзываться о тех, кто закупает, ведь страдают незащищенные слои общества, в данном случаи пациенты больницы и маленькие детки. Итак…

Управлением Россельхознадзора по Самарской области, в рамках проведения государственного мониторинга молока и молочной продукции на объектах социальной сферы, был выявлен факт фальсификации сливочного масла. Образцы масла сливочного марки «Традиционное» (82,5%), отобранные в больнице имени Пирогова в Самаре, были исследованы в лаборатории ФГБУ ЦНМВЛ на качество и безопасность. Анализы показали, что в пробах нарушен кислотно-жировой баланс, то есть присутствуют растительные жиры.

Производитель данного сливочного масла – ООО «Раздолье», осуществляющее свою деятельность на территории Самары. По данному факту возбуждено административное производство по статье 14.43 КоАП РФ. Производителю фальсификата грозит административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей, у предприятия будет отозвана декларация на производство данного вида сливочного масла. Руководитель ООО «Раздолье» вызван в Управление Россельхознадзора на составление протокола.

Кроме того, в ходе дальнейшего расследования деятельности данной организации, инспекторами Россельхознадзора по Самарской области были изучены ветеринарные сопроводительные документы, имеющиеся в ФГИС «Меркурий». В результате мониторинга были выявлены нарушения, связанные с оборотом сырого молока и молочной продукции, а именно: в период с сентября по октябрь 2019 года, на ООО «Раздолье» поступило 283 927 кг сырого и пастеризованного коровьего молока от производителей Самарской области, однако организацией было изготовлено 150 600 кг сливочного масла. Если учитывать, что на 1 кг масла требуется более 20 кг молока, то в данном случае ООО «Раздолье» производило 1 кг масла менее, чем из 2 кг молока. Также у ООО «Раздолье» было зафиксировано отсутствие сведений о проведении лабораторных исследований молочной продукции.

По выявленным фактам в настоящее время проводится проверка, о результатах которой будет сообщено дополнительно.

Подобные нарушения в последнее время выявляются специалистами Управления Россельхознадзора всё чаще. В настоящее время ведется расследование по еще одному делу, связанному с фальсификацией молочной продукции. Нарушение удалось выявить в ходе мониторинга специалистами Управления Россельхознадзора по Самарской области системы ГИС «Меркурий»

Управлением Россельхознадзора по Самарской области в результате мониторинга ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий», был выявлен ряд нарушений со стороны индивидуального предпринимателя Смолича Д.А., Кстати, этот предприниматель осуществляет свою деятельность в Самаре.

В ходе проведения контроля за оформлением ИП Смолич электронных ветеринарно-сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий», инспекторами Россельхознадзора было установлено, что в период с 18.07 по 09.10 2019 года, индивидуальный предприниматель оформил 40 сертификатов на 30 471 кг готовой продукции – сливочного масла. При этом, согласно журналу входящей продукции на предприятие, он получил в качестве исходного сырья за тот же период времени — всего 4 920 кг сливочного масла, расфасованного в ящики в монолитах по 20 кг.

Также было зафиксировано отсутствие сведений о проведении лабораторных исследований продукции. По данному факту проводится проверка, возбуждено административное производство. В специализированной лаборатории в настоящее время проводится проверка продукции ИП Смолич на качество и безопасность. Специалистам предстоит выяснить, каким образом и за счет чего производителю сливочного масла удалось шестикратно увеличить первоначальный объем продукции.

молочные фальсификаты

 

По теме: Производители молочных фальсификатов

 

 

Но не только местные производители поставляют в социальные учреждения и на прилавки магазинов Самарской области некачественную продукцию. Так, недавно инспекторами Управления Россельхознадзора по Самарской области было обнаружено молоко с признаками фальсификата из Московской области.

Ультрапастеризованное молоко производства ООО ПК «Айсберг» (село Орудьево) с содержанием растительного масла было поставлено в детский сад в Большечерниговский район Самарской области

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Самарской области в детском саду «Светлячок» на территории Большечерниговского района, в присутствии представителей данного учреждения, отобрали пробы молока питьевого ультрапастеризованного, с массовой долей жира 3,2 %, произведенного ООО ПК «Айсберг-плюс» в селе Орудьево Московской области. На лабораторные анализы было взято 900 мл молока от общей партии, поступившей в детское учреждение в количестве 45 литров. Отобранные пробы отправлены на исследования в Тульский филиал ФГБУ «ЦНМВЛ». Образцы для исследований отбирал государственный ветеринарный инспектор Управления Россельхознадзора в в присутствии эксперта Самарского филиала лаборатории «ЦНМВЛ». По результатам исследований — в молоке было обнаружено присутствие растительных масел, что является грубым нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

Молоко признано фальсификатом. По итогам проведенной работы Управлением Россельхознадзора по Самарской области был направлен пакет документов в Территориальное Управление Россельхознадзора по г. Москва и Московской области — для принятия мер реагирования.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.