В Самаре будут ликвидировать стихийные рынки

В понедельник, 16 июля, глава Самары Дмитрий Азаров провел совещание с правоохранительными органами по вопросу ликвидации объектов потребительского рынка. Об этом сообщает управление информации и аналитики администрации города. Участники заседания обсудили новые аспекты борьбы с незаконными объектами потребительского рынка.

Начиная с 2010 г., ликвидировано почти 2 тыс. киосков. За это время администрацией и правоохранительными органами было проведено немало совместных мероприятий. Глава Самары Дмитрий Азаров поручил закончить работу по незаконным объектам потребительского рынка в кратчайшие сроки. «У нас совместно с правоохранительными органами много других, не менее важных, дел – впереди наведение порядка в сфере наружной рекламы, огромных усилий потребует борьба с уличной преступностью», — подчеркнул глава города.

 

Только в этом году на вывоз нелегальных киосков выделено почти 5 млн руб. Особое внимание уделяется знаковым местам города. В преддверие ремонта площади им.Кирова здесь была проведена масштабная работа по ликвидации незаконной торговли – из 80 объектов осталось только 8, которые в ближайшее время также будут демонтированы.

 

Однако по-прежнему нередки случаи, когда киоски возвращаются на прежние места. К рецидивистам будут применяться самые жесткие меры, включая административный арест. По мнению прокурора Самары Андрея Шевцова, департаменту потребительского рынка и услуг необходимо активнее привлекать к ответственности именно юридические лица, штрафы в отношении которых на порядок выше.

 

Другое приоритетное направление – ликвидация стихийных рынков и ярмарок, количество которых в летний период растет. Департаментом потребительского рынка и услуг все подобные объекты уже нанесены на карту и находятся под особым контролем.

 

Среди жителей близлежащих домов был проведен опрос, чтобы оценить их востребованность, проанализировано санитарное состояние прилегающей к рынкам территории. До 15 августа о судьбе каждого объекта будет принято совместное решение с министерством экономического развития и торговли Самарской области.

 

Дмитрий Азаров поручил приступить к ликвидации стихийных рынков, вызывающих наибольшие нарекания у жителей. «Там, где жалобы жителей превышают все разумные пределы, необходимо начинать работу уже сейчас. Подготовьте до конца недели план-график, сопоставьте его с теми усилиями и финансовыми потребностями, которые необходимы, и согласуйте со всеми правоохранительными органами»,- поручил глава города.

 

В ближайшее время подобные совещания пройдут во всех районах города для отработки совместных мероприятий.

 

 http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.