В Самаре больше не работают фонтаны

Работа городских фонтанов Самары в сезоне 2017 года завершилась в минувшее воскресенье, сообщает управление информации и аналитики Администрации г.о. Самара. На этой неделе специалисты МП «Спецремстройзеленхоз» начинают готовить объекты к консервации до следующей весны: спускают воду, проверяют оборудование, а также выполняют демонтаж конструктивных элементов, которые отправятся для хранения на склад муниципального предприятия: насосы, насадки, двигатели, световое и звуковое оборудование. Это необходимо, чтобы за зимний период в условиях снегопада и мороза они не вышли из строя.

 

Отметим, что те или иные виды работ на фонтанах проводятся круглогодично. Так, зимой может производиться ревизия и замена насосных групп, двигателей и другого оборудования.

 

Напомним, в этом году пробный запуск фонтанов традиционно был приурочен к общегородскому субботнику, который прошел 22 апреля, а уже 1 мая официально заработали 34 самарских фонтана — на пересечении ул. Осипенко и пр. Ленина, на набережной реки Самара, на ул. Ленинградская и др.

 

Необходимо подчеркнуть, что благоустройству общественных пространств в преддверии Мундиаля уделяется повышенное внимание.

 

Так, решение о ремонте фонтана «Красное знамя» (на перекрестке улиц Красноармейская и Чапаевская), который долгие годы был заброшен и никем не обслуживался, было принято городскими властями весной. Старая треснувшая чаша была полностью демонтирована; выполнено

 

устройство новой чаши, гидроизоляции, проложены коммуникации; чаша облицовывается уральским гранитом; фонтан оснащается оборудованием для подсветки. После окончания основных работ территория вокруг фонтана будет благоустроена. На сегодняшний день выполнено 60% запланированных работ. Полностью согласно муниципального контракта их должны закончить до конца ноября.

 

Завершен ремонт фонтана в сквере «30 лет Победы», который проводился в рамках комплексного обновления улицы Молодогвардейская, включая благоустройство самого сквера. Здесь также в первую очередь была заменена изношенная, потерявшая герметичность чаша, подведено электричество, приведены в порядок инженерные коммуникации, при замене которых установлены 4 новых насоса. Кроме того, дополнительно смонтировано световое оборудование для создания эффекта светодинамики. В августе был отреставрирован и установлен на прежнее место центральный элемент чаши в виде композиции «Георгиевская лента», выполненный из нержавеющей стали и стеклянной мозаики – материалов с более длительными сроками службы, нежели первоначальные. Выполнены облицовочные работы гранитными плитами, устройство гидроизоляции, восстановлен декоративный рисунок чаши, установлена светодиодная подсветка по периметру фонтана. На днях фонтан вновь проверяли в действии — велись пуско-наладочные работы.

 

Ремонт финансируется за счет средств субсидии областного бюджета на условиях софинансирования бюджетом городского округа Самара.

 

В ближайшее время сотрудники МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» планируют приступить к консервации фонтана на зиму. Во всей красе оценить фонтан можно будет весной 2018 года, когда он будет запущен в работу вместе с остальными городскими фонтанами.

 

В начале осени этого года ко Дню города подсветкой были украшены еще 2 фонтана на ул. Стара-Загора. Таким образом все 4 восстановленных фонтана на бульваре стали подсвечиваться. Напомним, эта работа началась еще в прошлом году – во время работ по комплексному благоустройству знаковой улицы Самары, которое выполнено по инициативе Главы города. Благоустройство было приурочено к 140-летию русско-болгарской дружбы и 50-летию ул. Стара-Загора.

 

Кроме того, в этом году был подготовлен эскиз, чтобы начать реконструкцию фонтана в сквере «Шанхай», расположенном вдоль комплекса домов по ул. Молодогвардейская. Такое решение было принято в ходе встречи Главы Самары Олега Фурсова с представителями Общественного совета микрорайона. Работы на объекте продолжатся и в следующем году.

 

Одной из новых достопримечательностей региональной столицы станет и каскадный фонтан на IV очереди самарской набережной, оснащенный подсветкой. Работы стартовали в этом году по заказу Администрации города в рамках реконструкции указанной очереди набережной реки Волга от ул. Осипенко до Силикатного оврага.

 

Весной 2018 года в ходе комплексной работы по благоустройству мест массового отдыха населения будет произведена подготовка городских фонтанов к новому сезону: уборка, очистка стенок фонтанов от разводов и подтеков, которые могут образоваться в зимний период, покраска чаш и труб, установка насадок, монтаж светильников световых фонтанов и др.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.