В РФ налажено производство двигателей для тепловозов взамен украинских

В Ростовской области налажено производство российских двигателей для тепловозов взамен украинских, сообщает tvzvezda.ru.

 

На производстве сумели полностью отказаться от зарубежных комплектующих. Испытания показали, что отечественная продукция лучше подходит к климатическим условиям России, чем зарубежная.

 

«Применение сварного корпуса позволило исключить брак литья. В двигателях-аналогах конструкция была другой. Наши работают без замечаний», — сообщил заместитель главного конструктора предприятия Владимир Гоков.

 

Если производством двигателей в этих цехах занимаются больше 40 лет, то изготавливать генераторы для магистральных, пассажирских и грузовых тепловозов пришлось впервые. Теперь это один из приоритетных проектов программы импортозамещения.

 

На предприятии происходит весь цикл производства тяговых генераторов. От сборки стартера, укладки катушек, пайки, до конечных испытаний.

 

Отказ от украинских двигателей — лишь часть большого плана по изготовлению в России главных компонентов тепловозов. Отечественная продукция получилась дешевле и надежней импортной.

 

Теперь задача — наладить серийное производство таким образом, чтобы не было перебоев с поставками. После того как качество было подтверждено самыми суровыми испытаниями, несколько сотен генераторов уже куплены российским заводами.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.