В Ростове вынесут приговор украинскому режиссеру Сенцову

Во вторник в Северокавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону будет оглашен приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и левому активисту Александру Кольченко. Российские власти обвиняют двоих крымчан в терроризме.

 

На прошлой неделе прокурор в заключительной речи попросил приговорить Сенцова к 23 годам колонии строгого режима, а Кольченко — к 12 годам.

 

Оба крымских активиста Майдана, как и многие сочувствующие им, считают дело против них политическим, а доказательства — сфальсифицированными следствием. Кроме того, Сенцов заявил, что его после ареста избивали и пытали сотрудники ФСБ, добиваясь признательных показаний.

 

«Я не буду ни о чем у вас просить […], всем все понятно. Суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Ничего личного, ваша честь», — сказал Олег Сенцов в своем последнем слове на прошлой неделе.

 

 

О пытках заявил в суде и один из главных свидетелей Геннадий Афанасьев, который 17 декабря был приговорен к 7 годам заключения. По его словам, именно под пытками он оговорил и себя, и Сенцова.

 

«Он оступился, но в конце концов понял, что есть еще шанс, и совершил очень мужественный, очень правильный поступок, — сказал Сенцов в последнем слове о выступлении Афанасьева в ростовском суде. — Я рад за него, что он будет жить дальше и ощущать себя человеком, который не струсил, хотя ему продолжают угрожать, давить на него, бьют ногами».


Фабула обвинения

Правозащитные организации считают Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными; власти Украины требуют их немедленного освобождения, как и освобождения других украинских граждан, захваченных российскими правоохранительными органами в Крыму, в Донбассе и в других местах.

 

В защиту Сенцова выступили, в частности, известные европейские режиссеры: Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар и другие — они подписали письмо российским властям, в котором призвали освободить их молодого коллегу.

 

Суть обвинений, выдвинутых ФСБ и прокуратурой против Олега Сенцова и Александра Кольченко, состоит в том, что прошлой весной, после аннексии Крыма Россией, они организовали поджоги офисов организации «Русская община Крыма» и офиса «Единой России» (сменившего вывеску местного офиса Партии регионов) в Симферополе. Кроме того, ФСБ утверждает, что Сенцов с соратниками планировали взорвать памятник Ленину.

 

В прошлом году, во время Майдана, аннексии Крыма и начала войны в Донбассе, российские власти и подконтрольные им средства массовой информации усиленно эксплуатировали образ радикального украинского движения «Правый сектор», рисуя его всемогущей «фашистской» организацией, помыкающей остальными политиками Украины и угрожающей насилием русскому населению страны.

 

Сенцова и Кольченко следователи тоже обвинили в связях с «Правым сектором», который российские власти объявили экстремистским и запретили.

 

Адвокаты обвиняемых во время суда напоминали, что Кольченко — анархист, левак, «антифа», и обвинять его в причастности к националистическому «Правому сектору» абсурдно. Русскоязычный же крымчанин Сенцов был активистом «Автомайдана», а не подчеркнуто украиноязычного «Правого сектора».

 

Прокурор в заключительной речи на прошлой неделе сказал, что Сенцов и Кольченко, по мнению стороны обвинения, не были членами «Правого сектора», но восприняли его идеологию как руководство к действию.

 

Семь лет, как и Афанасьев, ранее получил и другой свидетель по делу Сенцова-Кольченко, Алексей Чирний. Их обоих российские считают членами террористической группы, которую, по их версии, создал Сенцов.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.