В Россию придет весна

Инаугурация Путина на третий президентский срок — кульминация кремлевской «управляемой демократии», пишет в своей статье в International Herald Tribune экс-премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, ныне лидер объединения либералов и демократов в Европарламенте.

 

«Но на сей раз Путин имеет дело с изменившейся внутриполитической обстановкой. Даже он не в силах предотвратить наступление «русской весны», если реформы навеки застопорятся», — полагает автор. Он рекомендует Западу подготовиться и внести свой вклад в попытки добиться перемен.

 

«Преобразования в России необходимы и неизбежны, в них одинаково заинтересованы и Запад, и сама Россия», — пишет автор. Но перемены должны осуществляться изнутри, подчеркивает он. «Они вызовут доверие, только если будут легитимными в глазах россиян», — поясняет автор.

 

Как подтолкнуть Россию в правильном направлении? «Наша политика учтивого задабривания пока не работает», — считает автор. Он призывает ЕС и США сообща надавить на Россию, требуя реформ, свободных и справедливых выборов, обеспечения реальной политической конкуренции.

 

Верхофстадт предлагает свою программу действий:

 

1. «Больше не проводить саммитов, где обсуждается модернизация, но не демократия, права человека и верховенство закона»;

 

2. Принять «по обе стороны Атлантики» законы об аннулировании виз и замораживании счетов в отношении чиновников, причастных к смерти Магнитского, и их близких родственников;

 

3. «Возродить Хельсинкский процесс во имя демократии, прав человека и верховенства закона в России» — то есть международное сообщество должно сообща поддержать российское гражданское общество.

 

«Берегись, Путин: весна близка», — заключает автор.

 

Источник: International Herald Tribune

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.