В России стартовала основная волна сдачи ЕГЭ

В России сегодня стартовала основная волна сдачи Единого государственного экзамена. Первыми из предметов, которые сдадут российские школьники, станут география и литература.

 

По данным кабинета министров, в этом году ЕГЭ пройдет в 83 субъектах РФ, в нем примут участие около 770 тыс. человек, выпускников текущего года – почти 694 тыс. человек. Для проведения экзаменов подготовлено около 54 тыс аудиторий в более чем 5 тыс пунктах проведения экзаменов, задействовано почти 240 тыс организаторов

 

В Крыму и Севастополе государственная итоговая аттестация в 2014 году будет проведена по выбору обучающихся в форме ЕГЭ, а также в других формах, которые устанавливаются Минобрнауки России.

 

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными учебными предметами для прохождения государственной итоговой аттестации установлены русский язык и математика. Наиболее популярными предметами из числа тех, которые выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору, стали обществознание, физика, история, биология, химия, английский язык и информатика. Проведение ЕГЭ зачастую вызывает противоречивые оценки. Так, в ходе экзаменационной кампании 2013 года зафиксировано свыше 1 тыс. нарушений порядка его проведения.

 

Для минимизации нарушений в организационную схему проведения ЕГЭ в 2014 году внесены изменения. В частности, пункты проведения экзамена, региональные центры обработки информации оборудуются средствами видеонаблюдения и металлоискателями, а также внедрена возможность наблюдения за ходом экзамена, проверкой его результатов, процедурой рассмотрения апелляций в режиме прямой видеотрансляции.

 

Кроме того, усовершенствованы схемы доставки экзаменационных материалов в пункты проведения ЕГЭ, а для контроля во время теста аккредитованы около 6 тыс. общественных наблюдателей. На федеральном уровне создаются предметные комиссии с целью межрегиональной перекрестной проверки экзаменационных работ. Предлагаемые изменения были опробованы с 21 апреля по 8 мая во время досрочного этапа ЕГЭ. Тогда экзамен сдавали 935 человек в 63 субъектах федерации.

http://www.rbc.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.